Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2375

02.06.2008, 17:44

Средства, оставшиеся на счете регионального фонда «Развитие Приангарья», могут пойти на спортивные объекты

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области хотят направить средства, оставшиеся на счете регионального фонда «Развитие Приангарья», на спортивные объекты для подготовки российских спортсменов перед Олимпиадой-2008, которая пройдет в Пекине.

Как рассказал на майской сессии Законодательного собрания спикер Виктор Круглов, к нему поступило письмо от депутата ЗС Евгения Рулькова с просьбой признать таковое депутатским запросом к врио губернатора Игорю Есиповскому.

В письме говорится, что 13 мая на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания было принято решение по результатам аудиторской проверки регионального фонда «Развитие Приангарья» по вопросам учета и целевого использования денежных средств за 2007 год. Администрации Приангарья было рекомендовано принять меры по зачислению в областной бюджет 132 млн. рублей, оставшихся на счете фонда по состоянию на 13 мая 2008 года. В письме указано, что администрация планирует направить эти средства на финансирование объектов, которые были ранее включены в финансовый план фонда «Развитие Приангарья» и не учтены в региональном бюджете. В своем письме Евгений Рульков просит власти «проинформировать о принятом решении Законодательное собрание».

Виктор Круглов рассказал, что он дважды встречался с врио губернатора Иркутской области Игорем Есиповским и обсуждал вопрос предолимпийской подготовки спортсменов в нашем регионе. По словам спикера, предыдущая администрация Иркутской области провалила этот вопрос, и «назрел скандал, который свалился на нового руководителя региона». Руководство Законодательного собрания высказалось за направление средств фонда напрямую на спортивные объекты, минуя региональный бюджет. Глава Законодательного собрания пообещал попросить врио губернатора информировать депутатов ЗС о расходовании этих средств. И предложил не признавать письмо Евгения Рулькова депутатским запросом.

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин напомнил, что было подписано соглашение между администрацией Иркутской области и руководителем агентства по физкультуре и спорту Вячеславом Фетисовым о строительстве «Империи спорта» на базе техникума физической культуры в Иркутске. По соглашению, предусмотрена компенсация затрат на этот объект из федерального бюджета.

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Левченко отметил, что в плане фонда нужно оставить только финансирование спортивных объектов, а все другие – исключить. Евгений Рульков добавил: лучшим вариантом было бы вернуть эти средства в бюджет, а затем оттуда направить на спортивные объекты. Но для этого, по словам Виктора Круглова, пришлось бы сначала на сессии ЗС вносить поправки в бюджет-2008, а времени нет – объекты для подготовки российской сборной к Олимпиаде должны быть завершены к середине июля.

В итоге депутаты ЗС не признали письмо Рулькова депутатским запросом: за признание проголосовало 11 человек, против – 20, воздержалось – двое.

Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2375

02.06.2008, 17:44

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45970

Bytes: 2934 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Попов Александр

Желтовский Олег

Милостных Игорь

Баданов Матвей

Егорычев Александр

Кайдаш Андрей

Степанова Инна

Константинов Кирилл

Вержуцкий, Борис