Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4629

21.05.2008, 14:25

Фестиваль "Звезды на Байкале" помолодеет

В этом году Иркутск в третий раз будет принимать именитых участников музыкального фестиваля "Звезды на Байкале". Он пройдет с 7 по 16 сентября.

О программе форума во время недавних гастролей по Германии рассказал его организатор - всемирно известный пианист, в прошлом иркутянин Денис Мацуев. Осенью на фестиваль во второй раз приедут Владимир Спиваков с "Виртуозами Москвы", а также заслуженный коллектив Санкт-Петербургской филармонии во главе с Юрием Темиркановым. В прошлый визит знаменитому дирижеру очень понравились Байкал, Иркутск и местная публика, поэтому на приглашение приехать повторно маэстро ответил незамедлительно. Кроме этого, на фестивале выступит джазовый биг-бэнд Георгия Гараняна и молодая, но уже известная певица, обладательница уникального сопрано Хибла Гирзмава, недавно дебютировавшая в Лондоне. Кстати, в этом году на музыкальном форуме сыграет немало молодых исполнителей. Большинство из них - постоянные участники другого известного фестиваля "Крещендо", который по всему миру также проводит Денис Мацуев. "И для меня это приятно. Я думаю, будет традицией, что два-три вечера на фестивале будет играть молодое поколение - то самое, которое идет вслед за нашими мэтрами. И за это поколение, как минимум, не стыдно. Есть команда, которая прославляет русскую исполнительскую школу по всему миру - Вадим Руденко, Борис Андриянов, Максим Рысанов, Игорь Федоров", - говорит Денис Мацуев, организатор фестиваля "Звезды на Байкале", заслуженный артист России.

На третьем фестивале "Звезды на Байкале" благотворительный фонд "Новые имена" в очередной раз проведет отбор юных дарований. Кстати, во время первого музыкального форума в 2004 году на таком конкурсе удалось "зажечь" новую российскую звезду - юную скрипачку из Братска Аню Савкину. Сейчас она учится в московской школе имени Гнесиных, выступает со знаменитыми дирижерами и даже имеет в своей коллекции скрипку, подаренную Владимиром Спиваковым.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4629

21.05.2008, 14:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45686

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9401

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12304

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7979

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14004

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8136

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16751

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8783

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7310

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7636

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19348

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16213

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19697

26.05.2025

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Мушникова Анастасия

Намдаков Даши

Иванов Андрей

Федорова Елена

Куренсков Владимир

Хамаганов Михаил

Правенький Вячеслав

Потапов Леонид

Шпрах Владимир