Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3203

27.04.2008, 14:00

Мрак зазеркалья

В драмтеатре наступили «Сумерки богов».

Только черный цвет и зеркальная поверхность. Минимум белого, и то не как символа чистоты, а как цвета потустороннего мира. При этом новый спектакль Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, премьера которого состоялась 17 апреля, нельзя назвать аскетичным. Постановка «Сумерки богов», в основу которой положены «Маленькие трагедии» Александра Пушкина, обставлена с почти декадентской роскошью. Но при внешнем мрачном блеске в декорациях главного художника театра Александра Плинта и костюмах Оксаны Готовской нет ничего чрезмерного.

Камерная сцена драмтеатра превращена в мрачное зазеркалье, причем пол, стены, колонны, стулья отражают не только персонажей спектакля, но и зрителей. Музыка Вольфганга Моцарта и хорошо выстроенный свет усиливают эффект. По замыслу режиссера Геннадия Шапошникова, это история о вызове, который человек бросает Богу. Почему бы с ее помощью не посмотреть на собственный «скелет в шкафу»? Такие мысли приходят почти сразу, как только закачивается сцена из Фауста, в которой звучит знаменитая фраза: «Мне скучно, бес!» – и открывается подсвеченный красным светом занавес.

Жутковатые фигуры на ходулях в черных плащах, усыпанных белыми масками, внезапно возникают в разных частях сцены. Одержимые, с воспаленным взором персонажи знакомых со школьной скамьи «Скупого рыцаря», «Каменного гостя», «Моцарта и Сальери», «Пира во время чумы» проживают свои страсти. В постановке маленькие трагедии, по сути, объединены в одну историю, все персонажи одновременно находятся на сцене. Ожидая своего выхода, они сидят в сумерках в глубине зала за зеркальным столом.

В спектакле заняты Александр Ильин, Анатолий Чернов, Егор Ковалев, Алексей Орлов, Николай Константинов, Андрей Винокуров, Василий Конев, Евгения Гайдукова, Светлана Светлакова, Ярослава Александрова, Надежда Савина, Вячеслав Дробинков, Анастасия Пушилина и Татьяна Буйлова. Все они, по сути, разыгрывают одну историю о мире, где наступили сумерки духа.

Каждая мизансцена в спектакле выстроена с предельной точностью. Перед зрителем одна за другой разворачиваются истории о человеческих пороках: корысти, скупости, зависти, сластолюбии, праздности. В последних двух эпизодах бросается в глаза нарочитый эротизм в костюмах женских персонажей, который иногда отвлекает от содержания. Пронзительно звучит в «Пире во время чумы» грустная ирландская песня в исполнении Надежды Савиной. В «Сумерках богов» режиссером задан четкий ритм, раск-рывающий внутренний психологизм стихов Александра Пушкина.

Параллели с современным человеком, который так же, как предки пару веков назад, мучается скукой и безысходностью, напрашиваются сами собой. В название спектакля не зря вынесено философское понятие «сумерки богов», означающее кризис религии, которая уже не может обмануть изощренный ум и обуздать первородные страсти детей божьих.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3203

27.04.2008, 14:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45243

Bytes: 2881 / 2881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5806

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7197

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11211

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7581

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7857

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15540

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8529

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7069

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7459

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18226

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16095

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19638

26.05.2025

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Лабыгин Андрей

Есиповский Игорь

Красноштанов Антон

Аликберов Геннадий

Семенов Дмитрий

Кириллов Юрий

Колмаченко Василий

Ешеев Виктор

Апрелков Николай