Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

1882

01.04.2008, 15:35

Звезды мировой величины напомнят правительству России о Ковыктинском месторождении

Музыкальная элита России озаботилась социально-экономическим развитием Восточной Сибири. Так, по мнению известного музыканта Дэна Матздуева, только активное освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения даст толчок для развития экономики регионов Восточной Сибири.

Для того чтобы помочь правительству РФ сформировать правильное решение по вопросу освоения месторождения, музыкант намерен организовать Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Ковыкте». Пройдет он в сентябре 2008 года. Об этом Телеинформу рассказал сам Дэн Матздуев.

«Вопрос по Ковыктинскому месторождению обсуждается уже на протяжении нескольких лет. Мы устали ждать, когда же, наконец, будет принято окончательное решение. Я думаю, что это не только наша позиция. Население Иркутской области, где находится уникальное месторождение, наверняка поддержит нас и приедет на фестиваль», -- говорит Дэн Матздуев.

Организаторы мероприятия «Звезды на Ковыкте» намерены пригласить на фестиваль всемирно известных теноров – Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса. Кроме того, ожидается участие в фестивале солистов балета, танцующих ведущие партии в спектаклях Большого театра. Организаторы намерены послать приглашение Академическому симфоническому оркестру Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Шостаковича и ансамблю «Солисты Москвы» Юрия Башмета.

Сейчас планируется начать переговоры с администрацией Иркутской области и властями Жигаловского района по вопросу организации этого мероприятия. «На проведение фестиваля нам потребуется около 4 млн. рублей. Мы надеемся, что региональные и местные власти окажут нам такую финансовую поддержку, Ведь они напрямую заинтересованы в развитии своего региона. Кроме того, эти средства будут возмещены сполна, когда все-таки начнется освоение Ковыкты и в казну Иркутской области начнут поступать налоговые отчисления», -- считает музыкант.

Фестиваль «Звезды на Байкале» совпадет с VI Байкальским экономическим форумом, который также пройдет в Иркутске. Таким образом, не исключено, что Ковыкту посетят и высокопоставленные гости, которые приедут на БЭФ. «Именно поэтому можно предположить, что цель музыкантов – формирование позиции федерального центра в отношении КГКМ, может увенчаться успехом», -- уверяет организатор.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

1882

01.04.2008, 15:35

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=44528

Bytes: 2258 / 2258

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

13.03 18:56
Красноярскому краю и Хакасии предрекли проблемы с лесными пожарами

13.03 18:36
В Улан-Удэ прокуратура начала проверку по факту коммунальной аварии на Борсоева

13.03 18:25
В Новосибирске скончался депутат Законодательного собрания Александр Козлов

13.03 18:11
Экс-министр лесхоза Красноярского края пытается обжаловать приговор за коррупцию

13.03 17:47
В Томской клинической больнице начали эксплуатацию нового томографа

13.03 17:36
На Татышеве разрушается берег у Октябрьского моста. Власти пытаются его спасти

13.03 17:18
На Томи режут лёд. Запланированы ледовзрывные работы

13.03 17:17
Александр Суханов назначен зампредом правительства Иркутской области

13.03 17:14
В Красноярском крае ищут инвесторов для обустройства пляжей и развития турмаршрутов. Им обещают субсидии на ₽50 миллионов

13.03 16:49
Красноярский аэропорт потратит 1,65 миллиона рублей на проект новой парковки

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Захаров Руслан

Дубровин Александр

Волков Аркадий

Иванов Анатолий

Алешин Евгений

Шергин Роман

Вельм Оксана

Русин Глеб

Монахов Евгений