Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2016

08.03.2008, 08:26

Опасная свалка на окраине Иркутска

Окраина Иркутска превращается в свалку. В буквальном смысле опасную для жизни. Причина - останки животных, которые регулярно привозят на улицу Аргунова неизвестные люди.

Вместо первых подснежников - рогатые головы. Значит, на улице Аргунова настоящая весна. Цветнику из костей, челюстей и рогов уже девятый год. А это эпизотологи - тоже весенняя примета, именно в это время года специалисты в области болезней животных чаще всего приезжают по вызову жителей. Вот и сегодня обследуют новые останки животного. Они вполне могут быть источником эпидемии. Татьяна Ершова, врач - эпизотолог: "В данном случае взяли пробу на сибирскую язву. Берутся уши и кусочки кожи. Всё это будет отправлено на исследование в лабораторию".

Для специалистов только шкура и осталась. У диких собак уже третий день пир горой. Все кости уже обглодали и растащили. Именно собаки и крысы - переносчики бешенства и сибирской язвы. Весной опасность заражение возрастает, талая вода может быть дополнительным источником распространения. Этот ручей бежит прямо в речку Ушаковку. Местных жителей это больше всего беспокоит. Нина Коленова, местный житель: "Три дня назад прямо тушу вывалили - и навоз, и шкуру, кишки и голову. Я подошла и говорю, что вы делаете, это же экология, вы же нарушаете. Тут мухи, черви, крысы и мыши. Повернулись и уехали. А что я могу сделать, старый человек".

Ничего не может сделать и ветеринарный инспектор. Даже протокол составлять не стал, нарушителей нужно брать с поличным. Обычно останки привозят ночью, на безлюдные пустыри. Сюда отходы бойни сваливают регулярно и круглый год. Из этого специалист делает предположение. Павел Ефремов, ветеринарный инспектор Иркутска: "Предположительно, занимаются данной деятельностью частные лица. Незаконой деятельностью - изготовлением мясных полуфабрикатов".

Вывести все эти останки должно спецавтохозяйство, но сюда приезжают лишь втеринары, чтобы обработать хлорсодержащим средством.

Результаты анализов будут готовы уже через 3-4 дня. Если они окажутся положительными, останки животных, обработанные спецсредствами, уже безопасны.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2016

08.03.2008, 08:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43917

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Сандаков Яков

Бердников Дмитрий

Серышев Георгий

Кондрашов Виктор

Ташкинов Владимир

Николаев Николай

Гендин Олег

Колмаков Владимир

Гайкова Ольга

Попов Олег