Артур Скальский

© АкваЭксперт

ПрибайкальеИркутск

1974

10.02.2008, 17:20

Водопроводная вода в Иркутске стала лучше

В Иркутской области в 2007 году число источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным требованиям, составило 15,6%, что на 3,2% меньше, чем в 2006 году, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Удельный вес проб воды источников централизованного водоснабжения в местах водозаборов, не отвечающих требованиям, в среднем по области по санитарно-химическим показателям составил 9,3%, по микробиологическим – 6,7%.

Удельный вес проб водопроводной воды был равен 4,4% и 2,4% соответственно. Удельный вес анализов воды источников нецентрализованного водоснабжения, не соответствующих требованиям нормативов по санитарно-химическим показателям, составил 15,2%, по микробиологическим – 12,1%, из них в сельских населённых пунктах 16,6% и 11,8% соответственно. Всего в прошлом году на контроле специалистов находилось 1,696 тыс. источников нецентрализованного водоснабжения (в 2006 году -1,897 тыс.). В настоящее время на контроле специалистов находятся 353 источника централизованного водоснабжения.

В этом году управление Роспотребнадзора по региону планирует усилить надзор за системами водоподготовки на предприятиях, за санитарно-техническим состоянием эксплуатируемых водопроводно-канализационных сооружений. На особом контроле находится обеспечение качественной водой больниц, поликлиник, школ, дошкольных учреждений, а также санитарная очистка территорий населённых мест.

Для решения задач по обеспечению населения области качественной питьевой водой в необходимых количествах разработана и принята программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007 – 2010 годы», в рамках которой будет реализовываться подпрограмма по улучшению обеспечения населения региона питьевой водой. В результате предполагается обеспечить качественной питьевой водой более 785 тыс. человек. На реализацию подпрограммы из областного бюджета планируется выделить около 350 млн. руб.

Артур Скальский

© АкваЭксперт

ПрибайкальеИркутск

1974

10.02.2008, 17:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43205

Bytes: 1930 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Корк Бертольд

Зименков Николай

Бубякин Александр

Рысев Денис

Боринский Анатолий

Курбан Ольга

Лабыгин Андрей

Акимов Василий

Балуев Алексей

Гармаев Баир