Артур Скальский

© Babr24.news

ЭкономикаИркутск

2200

02.11.2007, 16:19

В третьем десятке

В четверг в Москве состоялась официальная презентация результатов Отчета о конкурентоспособности стран за 2007-2008 г. Всемирного экономического форума и рейтинга конкурентоспособности российских регионов.

Презентация была организована Центром стратегических разработок и компанией Бауман инновейшн при поддержке ВЭФ.

Иркутскую область на презентации представлял Алексей Козьмин, президент Фонда регионального развития, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Исследование проводилось в 45 регионах России. Из четырех основных факторов, определяющих конкурентоспособность региона (базовые преимущества, бизнес-портфель, бизнес-климат, эффективность и стратегический фокус администрации), были представлены данные только по определению бизнес-климата в регионах.

По результатам исследования, Иркутская область заняла 29 место. Лидеры - Новосибирская область (1 место), Республика Татарстан (2 место), Московская область (3 место), Самарская область (4 место). Красноярский край занял 19 место, а Республика Бурятия - 30 место.

В ходе исследования было опрошено 4000 компаний, основные факторы, определяющие бизнес-климат - бизнес-климат для региона и отдельных кластеров, качество жизни, инновационная инфраструктура.

«Обращает на себя внимание, что ВЭФ рассматривает качество жизни именно как часть бизнес климата, а не как социальный аспект, то есть качество жизни в регионе существенно влияет на конкурентоспособность, - отметил А. Козьмин. - Мы договорились с «Бауман Инновейшн», что они представят Фонду информацию о методике оценки качества жизни и, возможно, мы проведем совместную работу для того,, чтобы определить какие факторы из этой методики в рамках агломерации неудовлетворительны и с чем надо работать в первую очередь, чтобы повысить конкурентоспособность территории».

На презентации также были представлены отчеты по двум пилотным проектам - в Краснодарском крае и Томской области. В этих регионах исследование проводилось по расширенной программе, включающей подготовку рекомендаций по улучшению бизнес-климата в регионе.

«Краснодарский край принял решение работать в первую очередь над качеством среды обитания и переманивать необходимых им людей (в первую очередь высокообразованных и квалифицированных) за счет климата и качества жизни. Они делают ставку на управляемую внутреннюю миграцию, что для сибирских регионов не очень хорошо,- считает А. Козьмин. - Необходимо, развивая межрегиональную конкуренцию, думать и о кооперации регионов, так как необдуманные и несогласованные между собой действия региональных властей могут привести к серьезным изменениям в схеме расселения страны, и нам придется вмешиваться с федерального уровня, чтобы выправлять ситуацию».

Светлана Калинина, пресс-секретарь Фонда регионального развития Иркутской области

Артур Скальский

© Babr24.news

ЭкономикаИркутск

2200

02.11.2007, 16:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=40873

Bytes: 2798 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Скворцов Сергей

Правенький Вячеслав

Огородников Петр

Кобзев Игорь

Лисянская Ирина

Азаренко Иван

Селиверстов Леонид

Семенов Вадим

Дементьева Екатерина