Артур Скальский

© Союз правых сил

ЭкологияИркутск

3885

29.06.2007, 18:25

700 подписей за Байкал

Более 700 граждан Иркутска подписались в поддержку письма губернатору Иркутской области по вопросу исключения озера Байкал из списка объектов Всемирного природного наследия на июльскую сессию ЮНЕСКО.

Сбор подписей 20 июня проводило молодежное движение СПС на двух площадках Иркутска – у императора Александра Третьего и Дома быта. Горожане приняли активное участие в сборе подписей. Завтра, 21 июня, все подписи вместе с письмом будут переданы в приемную губернатора Иркутской области.

Текст письма губернатору Иркутской области

Уважаемый Александр Георгиевич!

Мы, граждане Иркутской области, высказываем свою крайнюю озабоченность в связи с сообщением президента неправительственного экологического Фонда им. В.И. Вернадского Кирилла Степанова на заседании наблюдательного совета по реализации программы содействия устойчивому развитию регионов Сибирского федерального округа «Окружающая среда, социальное благополучие и здоровье населения на территориях осуществления крупных инвестпроектов по добыче и переработке природных ресурсов» о вынесении вопроса об исключении озера Байкал из списка объектов Всемирного природного наследия на июльскую сессию ЮНЕСКО.

Озеро Байкал включено в список объектов Всемирного природного наследия 14 декабря 1996 года. С того времени на него распространяется действие Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия – международное соглашение, принятое Генеральной Конференцией ЮНЕСКО 16 ноября 1972 года и вступившее в силу с 17 декабря 1975 года. Объедение усилий всего мирового сообщества по выявлению, сохранению и оказанию всесторонней поддержки культурному и природному наследию, которое имеет исключительную ценность для всего человечества - главная цель Конвеции.

В связи с вышеуказанным, просим приложить все возможные усилия со стороны областной администрации для сохранения за озером Байкал статуса «Всемирное природное наследие».

Инициативная группа граждан Иркутской области

Аминова А.Л., Данильянц И.С., Яценко М.И.

Артур Скальский

© Союз правых сил

ЭкологияИркутск

3885

29.06.2007, 18:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=38698

Bytes: 2020 / 2013

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

6113

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9147

23.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10162

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

10001

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9190

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

7815

19.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

10603

12.02.2025

БЦБК и «Росатом»: Очистка надшламовых вод – пыль в глаза?

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – одна из самых известных экологических проблем России. Предприятие, проработавшее почти полвека, оставило после себя миллионы тонн токсичных отходов, угрожающих уникальной экосистеме Байкала.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

15622

07.02.2025

Свалки, шины, строймусор: в Иркутской области снова обсуждают отходы

В Зиме прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области, где обсуждали проблему твердых коммунальных отходов. На встрече присутствовали депутаты, главы муниципалитетов, чиновники, прокуроры и общественники.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

10596

05.02.2025

Экологические гранты: как превратить идею в реальный вклад в природу

В конце января в Иркутской области прошла церемония награждения победителей конкурса на получение Знака экологической культуры. Это событие стало важным шагом в поддержке тех, кто заботится о природе.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10108

31.01.2025

Мусорная реформа: обещания, провалы и реальность

Мусорная реформа в России, которая началась с громких заявлений и амбициозных планов, сегодня вызывает больше вопросов, чем ответов. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, недавно заявила, что реформа провалилась, а ситуация с отходами только ухудшается.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

11546

31.01.2025

Тайны байкальских глубин: ученые открыли новый вид водорослей, который меняет представления об экосистеме озера

Глубины Байкала снова удивили ученых. Исследователи Байкальского музея РАН объявили об открытии ранее неизвестного вида водорослей, который может пролить свет на историю уникальной флоры озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

20326

30.01.2025

Лица Сибири

Данилов Вадим

Козьмин Алексей

Матиенко Владимир

Айдаев Геннадий

Власенко Татьяна

Кладов Сергей

Ганькин Юрий

Куглянт Алексей

Банько Сергей

Буянова Ольга