Любовь Гришаева

© Телекомпания "Город"

ЭкономикаИркутск

1979

14.06.2007, 13:55

Чиновники закручивают гайки, а «бизнес» пенсионеров накрывается медным тазом

Очередной этап борьбы за упорядочение деятельности рынков - их необходимо перерегистрировать в новой форме. По закону отныне индивидуальные предприниматели должны обрести лицо - юридическое. В идеале - это управляющие компании.

Мотив переригистрации рынков понятен - для организаций штрафные санкции выше в десятки раз.

Обязательными становятся автомобильные парковки, ветеринарные лаборатории. Центральное водоснабжение и благоустройство. Паспорта безопасности для торговцев. Таблички с информацией о стоимости аренды места отныне должны висеть на входе - вот такой вот вариант борьбы с коррупцией.

Алексей Пережогин, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора: «При неперерегистрации рынка, смены вывески будут приниматься административное воздействия. Если управляющая компания не будет создана, рынок не прошел перегиристрацию будет применяться статья 6.3 кодекса административного и передаваться в суд для приостановления деятельности рынка».

Первым закрыли рынок в Солнечном. Антисанитария, рядом стройка, биотуалет за триста метров. В ситуации, когда владельцы не могут выполнить новые требования, в Иркутске оказались десятки рынков. Проверят, а возможно и закроют, каждый. Рынок "Парус". Торговля ведется из металлических контейнеров. Покупатели паркуются где придется. Но бизнес идет и при таких условиях. Администрация рынка предлагает торговцам приобрести новые утепленные павильоны. А к 2010 году рынки по всей стране должны стать "капитальными сооружениями". В Иркутске на возведение стен дали времени на год меньше. И то под гарантийные письма. Некоторые, не дожидаясь назначенного срока, идут на уловки - меняют статус. Вместо рынков отныне - сеть магазинов, оптовая база.

Сергей Скворцов, директор рынка: «На самом деле, мы всегда были торговой площадкой. Название «рынок» - бренд народный».

Чиновники закручивают гайки, бизнесмены отказываются от использования народного бренда. Рынок на новый лад - торговый центр. В принципе, то же самое, но под другим соусом. На этом рынке даже вывеска прежняя. Не сменят, предупреждают в потребнадзоре, владельца накажут рублем. Штраф - 10 тысяч.

Сергей Скворцов, директор рынка: «Критерий к центрам на сегодняшний день гораздо проще. Если бы это был рынок, мы бы должны были завести карточку продавца на каждого и тем самым контролировать процесс, кто же находится на рынке».

Рынки станут походить на супермаркет и документами, и бейджиками и фартуками на продавцах. Однако, если до сих пор рынок выигрывал более низкими ценами, то куда пойдет покупатель после нововведений сомневаться не приходится. Цены будут как в магазине, а вот обслуживание, скорее всего, хуже.

Нина Дорохова, пенсионерка: «За квартиру 2-х комнатную платим 1700. Что-то продашь - за квартиру заплатишь».

Теперь такой заработок пенсионерки накроется "медным тазом". По утопическим предположения местных чиновников - в области на плаву останутся 157 рынков. Из них 36 в Иркутске. Оптовых всего два. Закон вступил в силу, а официальную перерегистрацию в областном центре прошли всего 3 предприятия из 84.

Любовь Гришаева

© Телекомпания "Город"

ЭкономикаИркутск

1979

14.06.2007, 13:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=38398

Bytes: 3071 / 3071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Попов Александр

Желтовский Олег

Милостных Игорь

Баданов Матвей

Егорычев Александр

Кайдаш Андрей

Степанова Инна

Константинов Кирилл

Вержуцкий, Борис