Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

3622

18.05.2007, 11:23

К фестивалю любительских фильмов «Рыбий глаз» присоединяются новые города-участники

Самые популярные номинации этого года — «Синема» и «Путешествия». Оргкомитет обещает назвать имена победителей национального этапа в конце июня.

Смотреть на мир широко через объектив видеокамеры начинает все больше людей. География фестиваля «Рыбий глаз» расширяется с каждым годом. В этот раз к движению режиссеров-любителей присоединились не только такие крупные города как Харьков, но и совсем небольшие. Например в Кемеровской области и республике Тыва.

Одна из самых оригинальных работ из Тывы — мультфильм «Рождение». Вместо красок и карандашей автор использовал какао-порошок. Национальный колорит здесь во всем — герои в мультфильме не разговаривают, а поют народные песни.

Из нескольких десятков работ, присланных на фестиваль, мультфильм «Рождение» — единственный в номинации «Анимация». Организаторы фестиваля отмечают, если в прошлом году лидером была номинация «Синема», то этом году большинство авторов решили рассказать о своих «Путешествиях».

Вера Рыжкович, председатель национального жюри фестиваля «Рыбий глаз»: «Стоит только в каком-нибудь одном городе России появиться участнику, и не просто, а стать еще и призером, как вслед за ним попробовать свои силы на фестивале пытаются и другие жители этого города. В прошлом году у нас была яркая, интересная работа из Санкт-Петербурга врачей-хирургов. В этом так же есть работа из Санкт-Петербурга. Надеемся, что она не последняя и будут еще».

Работы по всем номинациям принимаются до 15 июня. В оргкомитете говорят, до конца первого летнего месяца будут объявлены имена победителей национального этапа фестиваля. Победитель будет представлять Россию на Международном финале в Улан-Баторе. Поездка обладателя Гран-при в Монголию пройдет при поддержке партнера фестиваля — РусфинансБанка, входящего в крупнейшую международную финансовую группу Сосьете Женераль и действующего в Иркутске с конца 2006. По словам организаторов «Рыбьего глаза», уже сейчас ясно, что борьба за Гран-при будет жесткой. Уровень лент присланных лент достаточно высокий. Основной же наплыв фильмов ожидается в начале июня — судя по опыту прошлых лет, участники шлифуют свои работы едва ли не до последней минуты.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

3622

18.05.2007, 11:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=37832

Bytes: 2165 / 2165

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9175

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

11721

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5969

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11147

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5482

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7985

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6881

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13094

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15609

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16183

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6588

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16407

10.03.2025

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Мальцев Николай

Хроменков Святослав

Пшонко Елена

Сахиуллин Альфрит

Баярбаатарын Болор

Королев Сергей

Дронова Ксения

Личичан Олег

Снарский Сергей