Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3195

11.09.2002, 00:00

Почитаем Шекспира молча

Нет, вы только подумайте! Студенты-экономисты из Тюмени в Иркутске. Зачем приехали? На экономический симпозиум по обмену опытом? Как бы не так. Шекспира приехали показывать!

На самом деле "Мимолет" -- великое чудо, которое способно завлекать в свои сети людей таких непоэтичных специальностей. Студентка первого курса Российского центра пантомимы Любовь Лещукова организовала в тюменском Международном институте экономики, управления и права необыкновенный театр с вызывающим названием "Обалдеть".

Балдеть зрителям было от чего. Ребята показали две миниатюры -- "Третий лишний" и "Венера и Адонис" по Шекспиру.

Три человека, руки которых связаны длинными веревками. Веревки не разорвать, не уйти друг от друга, можно лишь только приближаться и отдаляться. Насколько хватает веревки, насколько хватает сил. Классический любовный треугольник, где за право обладать девушкой борются двое. Казалось бы, что может быть проще? Один -- черный, "плохой" мешает счастью двоих других. Но в том то и дело, что у треугольника все углы равны. Здесь нет ни правых, ни виноватых. Влюбленные в своем счастье со всех ног устремляются к невидимой цели, не замечая, что сзади волочится оставленный ими "третий". В эгоистическом чувстве обладания друг другом они не замечают его существования. И он решает мстить. Сплетенные тела двух счастливцев разрывает его черная фигура. Он появляется между телами, как непрошенный гость, как ребенок, как плод любви , появившийся невовремя. И образ любовного треугольника вдруг превращается в столь же узнаваемый образ семьи , когда женщиной овладевает страсть к собственному дитя, ради которого она может забыть и любимого мужчину. Теперь оставлен другой, а треугольник стремительно метаморфизирует в еще одну вечную тему -- искушение женщины, царство разврата, в котором "третий лишний" -- это красота и чистота.

Тема треугольника бесконечна. Она не замыкается на отношениях любви, матери и дитя. Она приобретает философский смысл -- в человеческом обществе, на любой стадии его развития всегда есть "третий лишний". Это существо, которое неудобно всем, но без которого просто невозможно существование мира. Это юродивый, пророк, это ребенок, это мужчина, это женщина. Каждое, пусть даже самое маленькое сообщество пытается выделить "лишнего". Это необходимо для развития . Диалектическая необходимость.

Очевидно, что и актеры и автор спектакля хорошо уловили это необыкновенное свойство треугольника. Но глубокий философский образ "троицы" ощущался не на этапе режиссерской работы, а на этапе "неясных метаний" актеров. Исступленное, физически ощущаемое желание актеров разорвать веревки чувствовалось, как и чувствовалась предельная обреченная тоска понимания -- не вырваться. А вот законченности у спектакля не было. Нарастающее напряжение взвинчивалось спиралью, актеры метались все исступленнее, а конца -- не было. Его не придумал режиссер. Потому конец вполне узнаваем -- устав от метаний, Она -- погибает. Двое влюбленных склоняются над бездыханным телом. Кто-то из великих сказал: "Если не знаешь, что сделать с героем -- убей его". Пока театр явно не знает. что делать с замечательной находкой -- образом "Треугольника". Но это одна из гениальных находок. Это архетип, который еще направит театр в большую философию пантомимы.

А еще ребята не побоялись замахнуться на Шекспира. Не просто прочитать отрывки из "Венеры и Адониса", а еще и сопроводить их пантомимой. С первых же минут мини-спектакля стало понятно -- а ведь это большое открытие. Чем, скажите, чем еще можно отобразить горячий, язвительный, ЯЗЫКАСТЫЙ и необыкновенно богатый метафорами мир Шекспира, как не молчаливой пантомимой? Любовь оперирует только двумя доступными ей средствами -языком слов и языком тела. В спектакле эти два языка жадно спорили друг с другом, вырывая право высказаться! Вот Венера произносит свой призывный монолог, вот она одевает на глаза Адониса красный платок и начинается игра в прятки! Если вы ни разу не наблюдали за этой игрой со стороны -- попробуйте! Игра занимает и наблюдателя, зритель начинает двигаться вместе с играющими, помогать выкриками и жестами. И вот уже никто не помнит, что идет спектакль, все как дети увлечены прыжками и мягким наклоном ступней и тихим смехом Венеры. И теплым ощущением ее тела. А не так ли начиналась любовь для Адониса?

Пантомима способна отобразить и агонию их любви -- после всего Адонис снова прижимает красный платок к глазам, но любовной игры больше не получается. Она мечется вокруг в напряженном предчувствии беды и краха. Он слепой и беспомощный. Влюбленные уходят, в светом пятне остается красный платок -- забытая страсть, забытая любовь.

Спектакль необыкновенно эмоционален и бесконечно свободен. Актерам дается редкое право импровизации, которое они "раскручивают на полную".

Кстати, на театр "Обалдеть" получил приз фестиваля "За лучшую режиссуру". Я бы сказала -- за режиссерские озарения. Режиссура в полном смысле этого слова -- впереди.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3195

11.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3709

Bytes: 5061 / 4994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4652

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5567

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8226

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14911

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11399

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

17394

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12971

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15701

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16640

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6539

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19012

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19353

21.04.2025

Лица Сибири

Латынина Светлана

Сумароков Павел

Бренюк Сергей

Астафьев Александр

Гусев Анатолий

Лебедев Иван

Побойкин Виктор

Родионова Екатерина

Бредний Вадим

Савченко Андрей