Артур Скальский

© Комсомольская правда

ИркутскИркутск

2313

06.04.2007, 13:30

Чисто там, где не мусорят и где убирают

Есть такое расхожее присловье: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Позволю себе с этим не согласиться. Любая, самая чистоплотная хозяйка знает - как ни сохраняй чистоту в доме, все равно откуда-то берутся и пыль, и мусор. Значит, надо убирать.

Но это в квартире, в небольшом замкнутом пространстве. Что же говорить о городе, где живут тысячи человек, работают десятки и сотни предприятий?

Наступает весна, и все мы видим, что наш город в это время довольно непригляден. И не только видим, но и ворчим - дескать, нет у нас порядка и не будет. Но кто, позвольте вас спросить, навалил кучи мусора там, где никакой свалки и в помине нет? Кто не убрал слежавшиеся за зиму сугробы снега возле своего учреждения, школы или предприятия? Да, вина мэрии в этом тоже есть. Она в том, что вовремя не потребовали навести порядок. Но никакие чиновники не в состоянии уследить за огромной территорией города, если каждый горожанин не поймет - порядок во дворах, на улицах и площадях зависит от каждого из нас. Откуда взялись несанкционированные свалки, на ликвидацию которых город тратит немалые средства? Так, Правобережный округ получил из казны на эти цели 510 тыс. рублей, Свердловский, Ленинский, Октябрьский - по 330 тыс. рублей. Очевидно, что эти деньги можно было бы потратить с гораздо большей пользой.

Лето на пороге. Продолжится большая работа по приведению в порядок улиц и площадей, фасадов зданий, ликвидации ветхого и аварийного жилья. Это трудоемкая и затратная работа. Но сначала мы должны навести элементарный порядок в городе - нашем общем доме.

Со 2 апреля в Иркутске начинается месячник санитарной очистки города. На это время полигон будет бесплатно принимать мусор, собранный с городских улиц, скверов, парков, тротуаров. А на 21 апреля назначен общегородской субботник.

Месячник по санитарной очистке города стал доброй ежегодной весенней традицией. В этом году он будет проходить со 2 апреля по 8 мая. Но, как и в прошлом году, мы не ограничимся этими сроками. Коммунальные службы должны работать столько, сколько потребуется для наведения порядка в нашем городе.

Однако эта работа принесет видимые результаты только в том случае, если она будет поддержана горожанами. Оказать коммунальщикам помощь - посильная задача для каждого иркутянина.

Надеюсь, месячник по очистке города поддержат трудовые коллективы, коммерческие организации, общественные объединения и просто жители - все те, кому родной Иркутск небезразличен. Ведь наш город - это частичка души каждого из нас, показатель нашей культуры, нравственности, сибирского характера и гостеприимства.

Призываю всех жителей Иркутска принять активное участие в месячнике по санитарной очистке и выйти на традиционный общегородской субботник 21 апреля. Давайте воспользуемся правом жить в зеленом, чистом и здоровом городе, достойном почетного звания столицы Восточной Сибири.

Владимир Якубовский,
мэр города Иркутска

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ИркутскИркутск

2313

06.04.2007, 13:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=37004

Bytes: 2923 / 2904

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

20.02 16:49
Красноярск остается под «чёрным небом» ещё на двое суток

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Батуев Цыденжап

Головина Екатерина

Диксон Виталий

Асеева Анна

Мякина Анастасия

Шишмарёв Виталий

Кутищева Вера

Наговицын Вячеслав Владимирович

Брагина Светлана