Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2488

21.12.2006, 18:16

Городские и областные власти будут совместно управлять землями Иркутска

18 декабря на президиуме регионального отделения партии «Единая Россия» было заключено соглашение между губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и мэром Иркутска Владимиром Якубовским по спорному вопросу об управлении городскими землями, собственность на которые не разграничена.

Как заявил сегодня на комитете по собственности Законодательного собрания Владимир Якубовский, по всем пунктам достигнута договоренность. В результате работы над проектом закона Иркутской области «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» внесены согласованные обеими сторонами поправки ко второму чтению.

В первом варианте проекта в полномочия администрации Иркутской области входило распоряжение земельными участками, находящимися в областной государственной собственности, а также земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена. Теперь в соответствии с новой статьей 5 принимать решения о выделении участков под строительство, находящихся на территории города, государственная собственность на которые не разграничена, администрация Иркутской области будет с учетом рекомендаций градостроительного совета при Губернаторе. Администрация Иркутска будет осуществлять распоряжение земельными участками, собственность на которые не разграничена в тех случаях, когда участки будут предоставляться для целей не связанных со строительством, в случаях предоставления участков гражданам, садоводческим, огородническим или дачным объединениям граждан. Также город оставляет за собой право управления земельными участками, на которых расположены здания и строения.

Как заявил Владимир Якубовский, очень важно, что по всем земельным делам по предоставлению участков, начатых еще до вступления в силу закона, действие этой статьи распространяться не будет, работать по ним будет администрация города Иркутска.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем со дня его официального опубликования.

Поправки рекомендованы к принятию комитетом собственности ЗС. 20 декабря этот вопрос будет рассмотрен на сессии ЗС.

Напомним, месяц назад президиум регионального отделения партии принял решение о том, что стороны должны достичь компромисса и принять решение, устраивающее и областные и городские власти. В результате подписанного соглашения в управление областью отходят примерно 10% городских земель.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2488

21.12.2006, 18:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=34919

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Дубынин Степан

Барташов Александр

Липатов Евгений

Костина Оксана

Алексеев Игорь

Головщиков Алексей

Зырянов Владислав

Бужинаев Сергей

Микуляк Андрей

Татаринов Андрей