Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2529

22.08.2002, 00:00

Митингующих в Михайловке построили

Перекрыть Трансибирскую магистраль и Московский тракт намеревались сегодня работники огнеупорного завода в поселке Михайловка Черемховского района. Митингующим пригрозили сокращением, которое может произойти на заводе уже в следующем месяце. Акция протеста не состоялась.

Шесть суток, которые провели пикетчики на подъездных железнодорожных путях к заводу, прошли впустую. Так отзываются об акции протеста митингующие заводчане.

Сегодня утром дежурившим на путях рабочим сообщили, что если они не прекратят забастовку и не освободят железнодорожный подъезд, по которому идет отгрузка готовой продукции, то всех пикетчиков сократят. Терять работу никто не захотел: "Шестьдесят человек сокращают. Вот и думайте. Приехали, запугали!". Некоторые говорят, что ушли еще и из-за того, что накануне выплатили аванс - по тысяче рублей каждому.

Проблемы на огнеупорном заводе начались в 1999 году. Тогда предприятие-банкрот выкупило открытое акционерное общество "Зидан". Рабочие понадеялись, что теперь предприятие станет прибыльным. Но зарплату в полном объеме они так ни разу и не получили.

Это уже не первая акция протеста. Заводчане требовали у областной власти разобраться в сложившейся ситуации еще полтора года назад.

Сейчас на территории завода пустынно. С апреля этого года здесь перестали производить новую продукцию. В связи с этим рабочим начисляют всего две трети от оклада. Это примерно шестьсот рублей.

Несколько лет назад в одном из цехов работало около трехсот человек. В четыре смены. Сейчас производство остановлено полностью. И технологи лишь охраняют огромное помещение цеха.

Татьяна Репникова работает крановщицей на огнеупорном заводе уже пятнадцать лет. За восьмичасовую смену привыкла отгружать по несколько тонн продукции. "Охранять - это не моя работа. Моя работа на кране. Мне хочется работать", - говорит Татьяна Репникова.

Татьяна Репникова говорит, что обиднее всего за своих детей. И добавляет, что они не виноваты в том, что владельцы завода специально банкротят предприятие, чтобы не платить налоги государству и пользоваться рядом социальных льгот.

По мнению заместителя главы администрации Иркутской области Алексея Соболя, проблемы "Зидана" связаны с неэффективной работой его руководства. Сейчас задолженность предприятия в бюджет Черемховского района достигла 8 миллинов рублей, а мощности предприятия загружены только на 10 процентов. В связи с этим на акционерном обществе будут организованы проверки областной прокуратуры и Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД на предмет соблюдения руководством предприятия трудового законодательства.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2529

22.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3491

Bytes: 2608 / 2608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

2322

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7014

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1977

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22963

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5308

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3731

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7875

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8203

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4496

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11987

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3927

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18138

05.03.2025

Лица Сибири

Кучменко Денис

Перетолчин Владимир

Гедзевич Алексей

Соколов Алексей

Аксаментов Геннадий

Ермаченко Михаил

Кохо Мария

Белов Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Ступко Павел