Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4911

25.11.2006, 16:04

Легендарный джазовый трубач Валерий Пономарев в Иркутске

В декабре нас ждет незаурядное событие джазового сезона - концерт легенды российского джаза Валерия Пономарева (труба, США).

Валерий Пономарев уехал из СССР в 1973 году, зная наизусть соло трубачей Клиффорда Брауна, Ли Моргана и Фредди Хаббарда по записям The Jazz Messengers Арта Блэйки. И случилось чудо: уже в 1976 году он вошел в основной состав этого легендарного джаз-бэнда, сменив Била Хардмана. С The Jazz Messengers он выступал в крупнейших концертных залах, джаз-клубах, участвовал в фестивалях и в записи 9 альбомов, ездил в мировые турне. В США он также получил степень бакалавра искусств в колледже Университета Эмпайр-Стейт (Нью-Йорк).

В 1980 г. Валерий Пономарев оставил The Jazz Messengers и начал сольную карьеру. Его первый сольный альбом вышел на лейбле Reservoir Music в 1985 г. (Means of Identification). С тех пор он выпустил на этом лейбле еще пять альбомов, в записи которых принимали участие тенор-саксофонисты Джо Хендерсон, Боб Берг, Ральф Мур, пианисты Кенни Баррон и Сид Симмонс, барабанщики Виктор Джонс, Бен Райли, Билли Харт.

Собственный ансамбль Валерия Пономарева - Universal Language, с ним он регулярно выступает в ведущих джазовых клубах Нью-Йорка и гастролирует по всему миру. Валерий Пономарев - автор более чем 40 авторских композиций, большая часть которых исполнена им на его сольных альбомах. Альбом В.Пономарева The Messenger (2001) был номинирован на самую престижную музыкальную премию мира - GRAMMY.

Концерт состоится 13 декабря, в среду, в Иркутском музыкальном театре им. Н. Загурского (билеты в кассах). Начало в 19.00.

Валерий Пономарев выступит с ведущими московскими музыкантами: Дмитрием Мосьпаном (саксофон), Сергеем Хутасом (контрабас), Александром Машиным (барабаны), Алексеем Подымкиным (рояль).

Мировая пресса о Пономареве:

"Наиболее интересный солист - Валерий Пономарев, русский трубач, сочетающий в своей игре агрессивную звуковую атаку с ослепительным исполнением и отточенными, компактными, постепенно развивающимися соло."

The New York Times.

"Пономарев сегодня - настоящий хард-боппер, и он уверенно держится в доблестной компании Хендерсона, Барона и ритм-секции. Его звук блестящий, чистый и обволакивающий мягкостью в медленных пьесах. Его изобретательные фразы и светлое, мелодичное исполнение создают оригинальный стиль игры…"

Jazz Times.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4911

25.11.2006, 16:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=34237

Bytes: 2343 / 2329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7724

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9328

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5173

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12877

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15758

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10657

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15656

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47627

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17659

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19158

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13052

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21146

29.09.2025

Лица Сибири

Красовский Григорий

Девицкий Эдуард

Белобородов Владимир

Новожилов Владимир

Ежова Ирина

Предеин Сергей

Абдулина Роза

Касперович (Подгорная) Анна

Гомбоев Сергей

Абушеев Виктор