Артур Скальский

© Взгляд

Экономика Иркутск

2186

24.10.2006, 15:41

Нефтепровод пройдет в обход озера Байкал

Обоснование строительства Восточного нефтепровода в обход озера Байкал прошло экологическую экспертизу.

Технико- экономическое обоснование строительства Восточного нефтепровода на головном участке в обход озера Байкал прошло государственную экологическую экспертизу, получив положительную оценку. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в Центре управления проектом Восточная Сибирь - Тихий океан.

Протяженность данного участка от города Усть-Кут на севере Иркутской области до Талаканского нефтегазового месторождения на западе Якутии составляет более 500 километров. Нефтепровод здесь пройдет вдоль реки Лены и, хотя пересечет более 100 водотоков, особых проблем перед строителями не поставит, поскольку это небольшие реки и речушки. Зато отсутствуют крутые горы и оползни, высокая сейсмичность, как на первоначально проложенном маршруте в непосредственной близости от Байкала. Наличие реки дает возможность использовать ее в качестве транспортной артерии для доставки труб и техники.

Кроме линейной части, на участке предусмотрено сооружение двух нефтеперекачивающих станций. Возведение всех объектов может начаться до конца нынешнего года после того, как будет получено заключение Главгосэкспертизы, размещены производственные базы и строительные городки вдоль трассы, подготовлена рабочая документация, проведены конкурсы по выбору подрядчиков.

В настоящее время Восточный нефтепровод строится на участках от Тайшета до Усть-Кута в Иркутской области и от Тынды до Сковородино на территории Амурской области. Там уже сварены в нитку около 500 и уложены под землю более 350 километров труб. Общая длина первой очереди магистрали - более 2,5 тыс километров. Пуск ее в эксплуатацию - конец 2008 года.

Артур Скальский

© Взгляд

Экономика Иркутск

2186

24.10.2006, 15:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33506

Bytes: 1708 / 1708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Мингалеев Фарит

Таюрский Андрей

Алтарева Валерия

Девочкин Евгений

Килин Владимир

Кириченко Виталий

Кочетов Владимир

Кутявин Роман

Чимэдийн Сайханбилэг