Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2726

10.10.2006, 15:01

В третью Кировскую больницу начали поступать бомжи с обморожениями

У них нет ни документов, ни места жительства. Они даже медицинскую помощь получают с трудом. Сейчас это особенно актуально. На улице похолодало и в ожоговое отделение 3-й Кировской больницы обмороженые бомжи обращаются каждый день. Отказать им в помощи врачи не могут.

Неизвестную женщину привезли рано утром. Подобрали на улице. При себе ни паспорта, ни полиса не оказалось. Диагноз - переохлаждение. Почти сутки, выражаясь медицинским языком, женщина будет оттаивать. К вечеру станет ясно, потребуется ампутация или нет. Евгения врачи уже узнают без документов. За период холодов он здесь бывает несколько десятков раз.

Изолятор специально предназначен для лиц без определённого места жительства. Здесь их отмывают, проводят дезинфекцию. Только вот в последние года бомжей настолько много, что в одну специально выделенную палату они не помещаются. Медики просто вынуждены размещать их вместе со всеми пациентами.

В 222 палате ожогового отделения вместе с обычными пациентами трое бомжей. А они, как правило, имеют целый букет болезней. Чесотка, педикулез, но кроме этого ещё и туберкулёз бывает. А им заразиться можно воздушно-капельным путем.

Только в Кировскую больницу за год больше четырёхсот бомжей поступает. Это 30 процентов от общего количества больных. Это несколько сотен тысяч рублей на их лечение. А лечат людей без определённого места жительства за счёт больницы. Средства из фонда страхования на этих людей не предусмотрены. Наталья Жемердеева, заведующая приёмным отделением 3-й Кировской больницы: "Тариф "койка дня" один для всех. И тот человек, который имеет полис, должен поделиться этим полисом с другим. По тарифу на медикаменты положено 60-70 рублей. Это и так минимум, а ещё нужно поделить. Это совсем мало".

Бомжи в больнице находятся обычно не меньше месяца. Практически здесь живут. Но не успевают выписаться, как снова возвращаются. Медики говорят, что бомжи специально травмируют себя. Просто идти им больше некуда, ночлежек в Иркутске нет. Нет и бесплатных гостиниц при органах социальной защиты населения, где можно получить порцию каши и ночлег.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2726

10.10.2006, 15:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33186

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Романов Максим

Мошкин Николай

Медведев Алексей

Цырфа Ирина

Колмогоров Владимир

Сысоева Елена

Казакевич Анатолий

Сагдеев Ринель

Альхеев Иван

Гуранин Алексей