Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4102

02.10.2006, 17:01

В Иркутске начался фестиваль "Сияние России"

Фестиваль "Сияние России" открылся в воскресенье в Иркутске. Он проходит в рамках Дней русской духовности и культуры.

В этом году столицу Приангарья посетит мужской хор московского Свято-Данилова монастыря и Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Годенко.

Фестиваль "Сияние России" открылся в Иркутске молебном во славу земли нашей и крестным ходом. "Дни русской духовности и культуры" проводятся в Приангарье уже тринадцать лет подряд. Идея их создания принадлежала писателям Валентину Распутину и Марку Сергееву и архиепископу Иркутскому и Ангарскому Вадиму.

- Они стали сутью народа, такими же необходимыми, как соль. Таковая суть земли русской, духовность, на которой взрощено все христианство, - говорит архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

- Я вспоминаю первый год, сколько нас тогда было. Одна десятая от этого. А сейчас сколько нас, а могло быть и больше, - говорит Валентин Распутин.

В этом году в фестивале "Сияние России" примут участие более четырехсот человек. В Иркутске выступят известнейший мужской хор московского Свято-Данилова монастыря и прославленный красноярский ансамбль танца Сибири имени Годенко. Пройдут съезд писателей и презентация книги Валентина Распутина "Юбилейный альбом Сибири".

- Это как айсберг. Есть видимая часть, эти 8 дней. Встречи, праздники. А есть подводная часть, это то, что останется в душах людей, - говорит председатель комитета по культуре Иркутска Светлана Домбровская.

В рамках Дней русской духовности и культуры в Иркутской области начнут работу 20 компьютерных центров на базе районных библиотек. В Тулуне откроется Дом ремесел, а в Зиминском районе - музей истории.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4102

02.10.2006, 17:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33016

Bytes: 1665 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

03.10 16:19
Группу мошенников с недвижимостью будут судить в Иркутске

03.10 16:12
Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

03.10 15:58
Сотрудников Россельхознадзора по Бурятии и Прибайкалью уличили в коррупционных нарушениях

03.10 15:25
В Тулуне за мошенничество с квартирами осудили экс-сотрудницу КУМИ

03.10 15:02
Почти 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей летом в Красноярском крае

03.10 14:51
В Новосибирской области машина скорой помощи попала в ДТП. Подросток получил травмы

03.10 14:45
В Грановщине алабай на самовыгуле загрыз домашнего пса

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Куренсков Владимир

Мельниченко Андрей

Ощерин Леонид

Красовский Григорий

Цветков Евгений

Хомич Альбина

Лескин Владимир

Дикусарова Наталья

Крючков Андрей