Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1920

24.09.2006, 12:23

Судовладельцев ждут перемены

В скором времени им предстоит ознакомиться с новыми условиями выхода на воду. Накануне сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам получили список необходимого комплекта снаряжения. Его наличие будут требовать у каждого хозяина судна.

Если в лодке нет аптечки, готовься платить штраф. Это лишь один из пунктов новых правил работы Государственной инспекции по маломерным судам. В списке вещей, которые должны находиться на борту каждого плавсредства, 15 наименований. Среди них сигнальные ракеты, бортовые и стояночные огни, средства для спасения утопающего, огнетушитель. Перечень утвердили еще месяц назад, но инспекторы ГИМС получили его только накануне. Теперь главная задача - довести постановление до судовладельцев. "Мы выступим по телевиденью обязательно. Объявим этот перечень. Напечатаем в газетах. Оформим стенды на лодочных станциях", - заверил Радик Субханкулов, начальник ГИМС МЧС РФ по Иркутской области.

Пределы штрафа - от 500 до 1,5 тысяч рублей. Требовать наличие комплекта снаряжения в этом сезоне пока не будут. Для оснащения всем необходимым судовладельцам дадут восемь месяцев. Контроль начнется в мае следующего года. Пока же на базе МЧС проводятся пробные рейды. В них принимают участие не только иркутские спасатели, привлечены специалисты из Красноярска, Улан-Удэ, Усть-Орды. За неделю ревизии инспекторы проверили 150 судов, на 32 из них нашли нарушения. "Недочеты у всех очень похожие. Это, в том числе, и недоукомплектация аварийно-спасательным оборудованием, противопожарными средствами, неполный перечень разрешительных документаций для образования данных объектов", - сказал Антон Корчагин, старший госинспектор патрульной группы ГИМС г.Красноярска.

Этот сезон проверок завершится 15 октября. Когда встанет лед, спасатели пересядут на бураны, будут контролировать автовладельцев. Желающих покататься по льду бывает немало. Как, впрочем, и случаев, когда машины уходят под воду.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1920

24.09.2006, 12:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32837

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.02 19:51
В лесах Улан-Удэ планируют высадить восемь тысяч сеянцев сосны

19.02 19:36
«Нива» столкнулась с фурой в поселке Бурятии. Есть пострадавшие

19.02 19:22
В Улан-Удэ на 90 суток прикрыли кафе быстрого питания Poncho

19.02 18:49
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры были восстановлены права многодетной семьи

19.02 18:07
В Октябрьском и Свердловском районах Иркутска 20 февраля отключат отопление

19.02 17:13
Виновный в убийстве мужчины на Фрунзенском рынке Томска получил 23 года колонии

19.02 17:13
Экс-замминистра здравоохранения Красноярского края предстанет перед судом за превышение полномочий

19.02 17:08
Спустя 30 лет в Сочи задержали подозреваемого в убийстве члена норильской ОПГ

19.02 16:56
Огонь уничтожил крышу двухэтажного дома в селе Бурятии

19.02 16:45
«Предложила сделать „укольчик“». Подозреваемая в убийстве дочери красноярка признала вину в суде

Лица Сибири

Седых Марина

Виниченко Иван

Кравчук Олег

Носовко Валерий

Полосин Андрей

Коренев Александр

Лобанов Александр

Курбан Ольга

Подпругина (Хорошая) Наталья

Шульц Алексей