Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Иркутск Иркутск

2081

12.08.2006, 17:43

Белый дом пожелтел

Администрация Иркутска направила ректору Иркутского государственного университета требование о согласовании работ по изменению цвета Белого дома.

Как сообщил главный архитектор города Евгений Третьяков, Управление архитектуры и градостроительства не давало разрешение на проведение покрасочных работ (в частности, на перекраску белого здания в желтый цвет). Остальные строительные работы по капитальному ремонту здания (штукатурка стен, выравнивание откосов, грунтовка поверхности) производятся в соответствии с планом.

Белый дом - памятник архитектуры, построенный в первой четверти XIX в. для семьи купца и первого городского головы М.В.Сибирякова по проекту знаменитого архитектора Д.Кваренги. С 1836 Белый дом становится резиденцией иркутских генерал-губернаторов, в 1918 г. в нем открывается Иркутский университет. В настоящее время Белый дом является главным корпусом Научной библиотеки ИГУ, которая переехала в его здание в 1939 году. Книжный фонд библиотеки, крупнейший на территории Сибири и Дальнего Востока, насчитывает около 3 млн. изданий на русском и иностранных языках. Около 50 тыс. читателей ежегодно пользуются услугами научной библиотеки, которая располагает 12 абонементами учебной, научной и художественной литературы, 14 читальными залами, межбиблиотечным абонементом, а также Центром научной и деловой информации и отделом книговедения и культурно-исторического просвещения.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Иркутск Иркутск

2081

12.08.2006, 17:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31910

Bytes: 1403 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

21.11 22:41
В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

21.11 22:31
В Новосибирской области автобус с пассажирами попал в ДТП

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Боровский Олег

Панченко Юлия

Багаев Юрий

Еловский Дмитрий

Сокольников Александр

Корк Бертольд

Заяц Вячеслав

Семенов Сергей

Пешков Виталий