Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

2920

17.05.2006, 16:52

Картинная галерея будет восстановлена в усадьбе Сукачева в следующем году

Реставрационные работы идут даже сегодня, в день, когда музейный комплекс отмечает свой 5-летний юбилей. Пока полотна в усадьбе выставляются в основном в помещении бывшей конюшни.

Вот так будет выглядеть новая картинная галерея в усадьбе Сукачева. Реставрационные работы начались 3 года назад. Заброшенный дом сгнил почти полностью. Поднимали его с помощью балок, а большую часть бревен пришлось заменить - потребовалось 280 кубов круглого леса. Эти стены, уверяют строители, простоят лет двести.

Сосновые бревна привозят из Чистых Ключей. Щели между брусом заделывают паклей. Перед реставраторами стоит задача - новое здание должно быть точной копией дома, возведенного120 лет назад. Для этого пользуются чертежами 19 века - они хранятся в Государственном архиве Иркутской области. Самый сложный и затратный объект реставрации - потолок. В этом зале на нем будет восстановлена массивная гипсовая лепнина.

Геннадий Матвиенко, прораб: «Будем наносить здесь, изготавливать большие розетки. Заходим в эту комнату, здесь потолки будут тисонные и очень красивые, также красивые будут стены, все в резьбе».

Примерно так будут выглядеть потолки. В этом помещении сохранились еще старые образцы, но их переделают. У Владимира Сукачева здесь была бильярдная с зимним садом.

Нина Струк, заведующая отделом Иркутского областного художественного музея "Усадьба Сукачева": «Этот зал был как бы залом приемов, здесь собирались, гости, друзья. Сейчас из большой комнаты мы с вами входим в комнату угловую, которая тоже сохранилась на фотографиях».

По фотографиям восстановят до мельчайших деталей внутреннее убранство галереи. В Санкт-Петербурге заказали 20 больших хрустальных люстр, а обои будут печатать в типографии и раскрашивать вручную - как это делали в 19-м веке. Реставрационными работами в усадьбе заинтересовался глава немецкой строительной фирмы господин Наас. Он приехал в Иркутск на выставку и обнаружил, что из опыта сибирских зодчих можно извлечь немало пользы.

Хавер Наас, генеральный директор немецкой строительной компании: «Я хочу применить знания ваших реставраторов для строительства новых домов в Германии. В этом здании - удивительное инженерное решение по стропильной системе».

В отреставрированной галерее планируют разместить голограммы более ста картин, собранных Владимиром Сукачевым и выставленных в залах Иркутского художественного музея.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

2920

17.05.2006, 16:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30038

Bytes: 2372 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 11:36
В Красноярске перевозчика наказали за неисправные автобусы. Один из них сгорел в центре города

18.08 11:26
Томич уплатит 20 тысяч штрафа за незаконный полёт на аэростате

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Ташлыков Александр

Морозова Маргарита

Ундерберг Кристина

Краснухин Леонид

Сулейменов Артур

Григоров Виктор

Сыренов Аламжи

Стрельцов Анатолий

Кудрук Вячеслав