Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Иркутск

2362

06.05.2006, 04:21

Очередное пополнение в частных зоогалереях Иркутска и Ангарска: бурый капуцин и фруктовые горлицы

Прежние владельцы живой экзотики отказались от своих питомцев.

Американский бурый капуцин Архип - только что с самолета. Еще не отошел от стресса. В Иркутск Архипа привезли из Москвы. Столичный хозяин обезьяны решил избавиться от питомца после того, как тот устроил в квартире разгром. Теперь капуцин будет жить в Ангарске, в частном зоопарке семьи Опольских. А пока он временно помещен в отдел природы областного краеведческого музея.

Эдуард Опольский, коллекционер экзотических животных: «У меня временами убегали обезьяны и по дому носились: после них Мамаево побоище - это так, детский лепет. Он просто боится, а будет общительный. Вот эти точно такие же были. Сейчас с удовольствием идут на руки, спокойно общаются».

А вот необыкновенная прожорливость Архипа - это совсем не на нервной почве. Обезьяны вообще отличаются жадностью к еде. Кстати, вопреки стереотипам, бананы совсем не их любимая пища. Многие владельцы обезьян потворствуют обжорству своих питомцев, и это плохо влияет на обезьянье здоровье.

Людмила Ивушкина, координатор зоогалереи: «Нам уже сколько раз приносили: обезьяны просто безобразно жиреют, и это сказывается в первую очередь на работе сердца».

В иркутской зоогалерее семьи Ивушкиных нередко обретали пристанище экзотические животные, которые стали не нужны своим владельцам. Эти супергусы, или фруктовые горлицы, после того, как от них избавился хозяин, долго ходили по рукам: их то продавали, то обменивали на другие живые раритеты. Зоологи говорят об устойчивой тенденции - попадая в Россию, представители фауны далеких стран проходят дорогой - "новорусский коттедж - зоопарк". Среди других "отказников", которые сейчас служат экспонатами выставки в отделе природы, Архип на привилегированном положении. Он ночует дома: муж и жена Опольские увозят его с собой в Ангарск. Окончательный переезд состоится, когда будет достроен вольер.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Иркутск

2362

06.05.2006, 04:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=29826

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Москаленко Алексей

Куликов Константин

Лыкова Мария

Махов Антон

Щепин Андрей

Матвийчук Виталий

Константинов Кирилл

Васюткин Николай

Павлов Владимир

Семенова Светлана