Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ОбществоИркутск

2460

13.02.2006, 15:58

Администрация отправит адвокатов Иркутской области в народ

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Проект закона «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области» внесен на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области Губернатором Иркутской области. Текст проекта закона опубликован на официальном интернет-сайте Законодательного собрания Иркутской области.

Проект закона предполагает, что не реже, чем один раз в квартал адвокаты должны будут выезжать в труднодоступные и малонаселенные районы Иркутской области для оказания там юридической помощи. График предлагается утверждать Адвокатской палате и согласовывать с Администрацией области.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что закон, внесенный в Законодательное собрание Иркутской области, требует серьезной доработки, так как в предлагаемом виде он не может быть реализован на практике. Адвокатская палата Иркутской области от своего имени юридическую помощь оказывать не вправе. Адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность в составе адвокатских образований, которые обладают самостоятельной правосубъектностью. График выезда адвокатов, даже согласованный с Администрацией области, должен быть вторичен по отношению к нормативному правовому акту, обязывающему адвокатские образования Иркутской области направлять в командировки своих членов и нести связанные с этим расходы в ожидании их последующей компенсации. Не каждое адвокатское образование обладает соответствующими возможностями. Кроме того, направляемые «в народ» адвокаты должны обладать высокой квалификацией, поскольку им придется столкнуться с широким спектром проблем в условиях оторванности от компьютерных баз данных, Интернета и библиотек юридической литературы. Направление «для галочки» слабых специалистов способно дискредитировать саму идею заботы государства о населении отдаленных территорий.

Более целесообразным представляется ежегодное заключение при посредничестве Администрации Иркутской области и Совета Адвокатской палаты соглашений об оказании юридической помощи между муниципалитетами и конкретными адвокатскими образованиями с компенсацией соответствующих расходов за счет бюджета области. Условиями таких соглашений могут определяться и периодичность визитов и порядок взаимодействия с органами местного самоуправления, а также финансовые аспекты. Кроме того, наличие юридически обязывающего соглашения позволило бы ставить вопрос об ответственности за результаты работы.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ОбществоИркутск

2460

13.02.2006, 15:58

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27844

Bytes: 2896 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 11:53
В Заларинском районе в ДТП погиб злостный нарушитель ПДД

18.08 11:36
В Красноярске перевозчика наказали за неисправные автобусы. Один из них сгорел в центре города

18.08 11:26
Томич уплатит 20 тысяч штрафа за незаконный полёт на аэростате

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

1788

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6906

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1959

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22955

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5295

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3731

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7865

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8190

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4496

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11981

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3925

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18126

05.03.2025

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Ташлыков Александр

Морозова Маргарита

Ундерберг Кристина

Краснухин Леонид

Сулейменов Артур

Григоров Виктор

Сыренов Аламжи

Стрельцов Анатолий

Кудрук Вячеслав