Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Иркутск

3304

30.01.2006, 14:44

Ледовый переход через Байкал в честь завершения похода каппелевских войск пройдет 18-19 февраля

Ледовый переход через Байкал планируется на 18-19 февраля 2006 по маршруту село Большое Голоустное - ст. Мысовая (Бабушкин) в ознаменование 86-й годовщины завершения Великого Сибирского похода каппелевских войск из района Ново–Николаевска –Барнаула до Читы.

Об этом Телеинформу сообщил организатор перехода Александр Новиков. 7-го февраля на ежегодном смотре патриотических сил у памятника Александра Колчака об этом проекте будет объявлено официально. Инициаторы перехода - Российский Имперский Союз, Иркутский отдел Союза Русского Народа и журналист Евгений Старновский. Согласие на участие в переходе выразили молодежная организация местного отделения ЛДПР и Иркутское казачье войско.

Выход группы в 20-25 человек планируется из села Большое Голоустное 18 февраля. Прибытие на станцию Мысовая, возвращение поездом Наушки - Иркутск - утром 19 февраля. Намечено нести штандарты каппелевских частей с их названиями и фамилиями командиров. В этот пионерный переход предполагается пронести 9 штандартов.

В дальнейшем переход планируется сделать ежегодным с приглашением делегаций тех городов, чьи части участвовали в Ледяном походе и разворачиванием групп в дивизии.

Напомним, что Ледовый поход – последний этап сибирского похода каппелевцев (по имени командующего, генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля) в 1920 году, когда войска под командованием Войцеховского, который сменил умершего от тифа Каппеля, в сорокаградусный мороз совершили марш от Иркутска через Байкал в Читу. Солдаты шли в летнем обмундировании и большая их часть погибла в пути.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Иркутск

3304

30.01.2006, 14:44

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27426

Bytes: 1565 / 1565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Бренюк Сергей

Ерощук Светлана

Кудрявцева Галина

Цветкова Людмила

Люстрицкий Дмитрий

Ли Маргарита

Перков Юрий

Предеин Сергей

Воронов Яков