Наталья Упругова

© Пятница

Культура Иркутск

3519

17.12.2005, 12:15

Книга для дочки

Известный в Иркутске журналист и редактор ("Советская молодежь", "Комсомольская правда", "КоммерсантЪ") Нина Воронина выступила в роли писателя-прозаика. Сборник повестей "Остров" получил высокую оценку критиков и коллег

— О чем твоя книга?

— О детстве. О любви, скорее даже, о ее поисках — в людях, в мире, в себе. Об одиночестве. О добре и зле. В общем, ничего нового. Кроме, пожалуй, времени, которое учит главную героиню — девочку Лелю понимать мир и жить в нем. Действие происходит в 70-е годы прошлого века. Этот период нашей литературе показался неинтересным, что ли. А может, времени и сил на него не хватило. Были классики, был советский период, были шестидесятники, а потом мы с ужасом окунулись в правду о сталинских лагерях, пересматривали заново историю нескольких предшествующих нам поколений.

От этой правды так обалдели, что накинулись на фэнтези, как на лекарство. И получилось, что мы — дети 60—70-х годов — со своими мыслями, чувствами, мечтами остались за бортом, так и не поняв, кто мы и что мы, и вообще — откуда мы: из счастливого социалистического рая или из тюремного ада. Мне одна женщина вчера сказала: "Прочитала вашу книгу и, знаете, о чем подумала, я почти совсем не помню своего детства". Ей лет сорок, а она уже не помнит. А что же про наших детей-то говорить?! Они же на нас смотрят как на пришельцев с других планет.

— А твоя дочь прочитала книгу?

— Да, я очень переживала за результат. Мне было важно — поймет она или не поймет. И она мне поставила высший бал, сказала: "Ты написала хорошую книгу. Даже лучше, чем Гарри Поттер". Ну я, конечно, поскромничала, уж прямо-таки, говорю, лучше. А она ответила: "Да, да. Ведь там все из нереального мира, а у тебя про настоящую жизнь. Я даже плакала, когда читала". Вот так она сказала. Очень трогательно и просто. Я наше поколение, и себя в том числе, оцениваю как очень плохих родителей. Мы так рванули в лучшую жизнь, что самое главное в ней пропустили. Все что-то делили, хватали, бежали куда-то, запыхались за последние пятнадцать лет, как марафонцы, а оглянулись — оказалось, и стометровку-то не осилили.

Ну, колбаса есть в магазинах, ну, мандаринов, которые только в подарках на Новый год видели (две штуки), теперь завались, ну пепси-колы запейся, а детей-то своих мы пропустили. Выросли они как-то мимо нас, и воспитали их Голливуд и Джоан Роулинг.

— А про нас говорили, что нас улица воспитала. Нас, выходит, тоже пропустили.

— Нас не пропустили. У нас, я думаю, другая проблема. С нами переусердствовали. Из нас ведь хотели сделать идеальных людей, достойных жить при коммунизме, — зря, что ли, боролись полвека, как-то же все это безумие надо было оправдать. А поскольку идеальных людей все представляли по-разному: родители одних, государство других, учительница Марья Ивановна третьих, пионервожатая — четвертых, мы и получились какие-то уродливые, сами себе непонятные.

— Что будет дальше с твоей героиней? У нее есть будущее?

— Хочется верить. Она сейчас немного подросла и повзрослела, стала Олей. Точнее, для близких и друзей так и осталась Лелей, а в школе она — Оля. У нее появились друзья, и кто-то из них время от времени выходит в главные герои. Вообще, она растет неплохим человеком — искренним, сострадательным, открытым. И если ей в жизни повезет встретить побольше хороших людей, то она не пропадет.

Наталья Упругова

© Пятница

Культура Иркутск

3519

17.12.2005, 12:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=26645

Bytes: 3318 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Копылова Наталья

Яшин Михаил

Лаховский Андрей

Альков Леонид

Аюшеев Дамба

Григорьева Марина

Оленникова Мария

Калюжный Виктор

Зимин Максим

Седов Владимир