Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура

3744

19.11.2005, 15:55

Иркутский ансамбль аутентичного пения выступит на «Brave festival» в Польше

Иркутский ансамбль аутентичного пения примет участие в «Brave festival». Он состоится с 24 по 27 ноября в польском городе Вроцлав. В этом году фестиваль называется «Волшебство голосов» и будет посвящен традиционной вокальной культуре народов мира.

Об этом рассказал руководитель ансамбля аутентичного пения Александр Рогачевский. По его словам, приглашение выступить в Польше поступило от организаторов международного фестиваля мировой музыки «Саянское кольцо», которые сотрудничают с «Brave festival». Напомним, в 2005 году иркутский ансамбль аутентичного пения занял на этом музыкальном форуме первое место в номинации «Вклад в сохранение традиций народной культуры».

Помимо иркутян свое искусство в Польше представят коллективы-участники «Саянского кольца» из республик Хакасии, Саха (Якутии) и Тывы. Театр пластической драмы «ЧелоВЕК» из Омска покажет свой спектакль «Песни дождя». На фестивале также выступят музыканты и артисты из Германии, Испании, Индии, Греции, Ирана, Республики Анталия, Франции, Турции, Украины и других стран.

- Цель «Brave festival» - искать и продвигать людей, которое сохраняют и развивают в своем творчестве наследие исчезающих культур мира в противовес современной поп-культуре, - рассказал Александр Рогачевский. – Оценивать участников будет международное жюри.

На фестивале иркутский ансамбль аутентичного пения представит программу «Братского острога песни». Она состоит из наследия музыкальной культуры жителей деревень Приангарья, затопленных при строительстве Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Коллектив выступит 25 ноября в концертной программе, а также проведет серию мастер-классов. Кроме того, с 28 ноября по 6 декабря ансамбль отправиться с гастролями в Польшу и, возможно, даст три концерта в Москве.

***

Ансамбль аутентичной музыки был создан в Иркутске в 1998 году. Его руководитель Александр Рогачевский набрал группу музыкально одаренных детей среди учеников лицея №47 и в течение 12 лет изучал с ними полифоническую вокальную культуру и ритуальные танцы русских переселенцев, осваивающих территорию вокруг Байкала в XVII-XVIII веках. Участники коллектива ездили в этнографические экспедиции, слушали записи песен в государственных и частных архивах, перенимали характерную манеру пения и изучали символику образов, вложенных в текст. Результатом этой работы стал первый альбом ансамбля «Братского острога песни». В ансамбле поют Александр Рогачевский, Мария Янковская, Ольга Верлан, Ирина Тельминова, Лера Иванова и Альбина Кинчинская.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура

3744

19.11.2005, 15:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=25980

Bytes: 2506 / 2506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Зырянов Владислав

Шергин Роман

Романчугов Артем

Ковалев Владимир

Булыгин Игорь

Владимирский Евгений

Баженова (Горбачева) Светлана

Надымов Дмитрий

Гармаев Баир