Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

Иркутск Иркутск

2395

28.07.2005, 16:04

МЧС получило третий самолет-амфибию

В Иркутске в среду авиазавод передал в ведение МЧС третий самолет-амфибию Бе-200.

Первый многоцелевой самолет-амфибию спасатели получили в июле 2003 года. Корпорация «Иркут» провела презентацию нового воздушного судна. Всего до конца 2007 года в рядах МЧС должны находиться семь Бе-200ЧС. Сделка оценивается в $190-200 млн.

«Иркут» приступил к разработке самолета-амфибии Бе-200 в 1997 году после приобретения проекта вместе с пакетом акций Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева. В 2001 году между «Иркутом» и МЧС был заключен договор на поставку 7 амфибий. Для МЧС РФ был разработан специальный вариант самолета для тушения пожаров и проведения спасательных операций — Бе-200ЧС.

Первая машина поступила в МЧС в августе 2003 года, вторая — серийный Бе-200ЧС был поставлен министерству в начале июня прошлого года. Однако машины оказались недоработанными. По словам замглавы МЧС РФ Юрия Воробьева, иркутский авиационный завод внес более 300 доработок на двух самолетах.

В среду советник министра по чрезвычайным ситуациям Виктор Бельцов заявил о принятии в эксплуатацию третьего самолета Бе-200ЧС. Короткая церемония передачи самолета состоялась на летном поле иркутского авиазавода. После нее спасатели отправились на Байкал, чтобы на Бе-200ЧС отрабатывать приемы спасения на воде. Сами спасатели сообщили, что они готовятся к учениям по поисково-спасательным работам, которые пройдут в конце текущей недели на Байкале. Ожидается, что на это мероприятие прибудет глава МЧС Сергей Шойгу, а одним из пунктов программы учений как раз и значатся показательные вылеты авиатехники, в том числе самолетов Бе-200ЧС.

После получения МЧС всех семи самолетов Бе-200ЧС, машины будут работать в Подмосковье и заниматься тушением пожаров в центральной части России вплоть до Урала, а также на северо-западе страны. По два самолета — соответственно, в Красноярске и Хабаровске, они будут охватывать территорию Сибири и Дальнего Востока. Еще четыре самолета-амфибии, производство которых запланировано контрактом между «Иркутом» и спасательным ведомством, будут переданы заказчику до конца 2007 года. В целом аналитики оценивают сделку по производству семи машин для МЧС в $190-200 млн.

Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

Иркутск Иркутск

2395

28.07.2005, 16:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=23147

Bytes: 2219 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Алексеев Борис

Матханов Иринчей

Авдеев Виталий

Зименков Николай

Серебряков Иван

Махов Антон

Басманов Борис

Саханов Зоригто

Абрусевич Андрей

Мархаев Вячеслав