Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкологияИркутск

3019

04.07.2005, 16:21

Экспертизу по трубопроводу «Транснефти» признали незаконной

Накануне Хабаровский райсуд удовлетворил исковое заявление ряда дальневосточных экологических организаций в отношении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН). Экологи требовали признать несоответствующим закону положительное заключение ФСЭТАН по экспертизе, проведенной по проекту строительства трубопровода ОАО «Транснефть» «Восточная Сибирь — Тихий океан».

По словам замначальника межрегионального управления ФСЭТАН Владимира Болтрушко, решение суда будет обжаловано в ближайшие дни. Вице-президент «Транснефти» по связям с общественностью Сергей Григорьев заявил, что принятое районным судом решение не потребует корректировки графика проектных работ и в июле госкомпания представит технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства трубопровода на суд общественности.

В середине 2004 года ОАО «Транснефть» приступило к сбору материалов для обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан». «Транснефть» планирует проложить трубопровод по маршруту Тайшет (Иркутская область) — Сковородино (Амурская область) — бухта Перевозная (Приморский край). К 2008 году должен быть введен в эксплуатацию только первый этап трубопровода до Сковородино мощностью в 30 млн тонн. К октябрю 2004 года материалы «Обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы…» были переданы на экологическую экспертизу в специальную госкомиссию, в состав которой вошли восемь докторов и 14 кандидатов наук. После их исследования документы поступили во ФСЭТАН. Эта служба ознакомилась с материалами экспертизы и дала положительное заключение проекту. В январе 2005 года председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о строительстве нового трубопровода.

В конце апреля этого года независимые экологи Бурятии обратили внимание республиканских и федеральных властей на то, что нефтяники проектируют «байкальский участок» трубы не в 80 км от озера, как было прописано в проекте, а в нескольких километрах от берега — то есть в пределах водосборного бассейна. Экологи обратились в Росприроднадзор, который в мае подтвердил их правоту. Инженерные работы для подготовки строительства трубопровода, которые подрядчик «Транснефти» — ЗАО «ПИРС» — проводил на территории Северобайкальского лесхоза республики Бурятия, были приостановлены на неопределенный срок. Минприроды РФ даже публично поблагодарило общественников за предоставление информации о нарушениях и пообещало оштрафовать подрядчика госкомпании.

В это же время начался судебный процесс по проекту «Транснефти» в Хабаровском райсуде, инициированный местной экологической организацией «Экодаль» вместе с жителями четырех районов Хабаровского края. Экологи решили добиться отмены положительного решения государственной экологической экспертизы по проекту «Обоснование инвестиций…». По мнению экологов, экспертиза была проведена в очень короткий промежуток времени (за 60 дней), и не все граждане тех регионов, где планируется провести трубу, имели возможность ознакомиться с ее материалами. Экологи также утверждают, что эксперты давали и отрицательные заключения по проекту, однако ФСЭТАН не обратила на это должного внимания.

Вчера в суде завершилось рассмотрение дела по трубопроводу. По словам представителя ответчика — замруководителя Хабаровского межрегионального управления ФСЭТАН Владимира Болтрушко, «Транснефть» отправляла главам райадминистраций извещения о слушаниях. Чиновник отметил, что местные власти никак на это не отреагировали, в результате жители районов не смогли воспользоваться своим гражданским правом. Однако в прениях председатель совета организации «Экодаль» Ирина Богдан парировала, что письма с сообщением о проведении слушаний 15 мая 2004 года в Хабаровске были высланы в районы из Москвы 5 мая. По ее словам, за это время муниципалитеты попросту не успели что-либо предпринять. В итоге экологам удалось убедить суд, что права жителей муниципалитетов были нарушены.

Судья Надежда Кожевникова, выслушав обе стороны, признала решение ФСЭТАН, давшей положительное заключение материалам экспертизы по проекту строительства трубопровода, незаконным. Решение суда вступит в силу через десять дней. Владимир Болтрушко в беседе с „Ъ” сообщил, что считает это решение неправильным и обязательно будет его обжаловать.

Вице-президент «Транснефти» по связям с общественностью Сергей Григорьев весьма сдержанно отреагировал на итог процесса. «В России любой суд, тем более в регионе, может опротестовать решение государственных органов. Это нормальная практика, и мы к этому относимся спокойно. Тем более что решение касается ФСЭТАН», — отметил господин Григорьев. По его словам, на планах госкомпании решение суда не скажется, в июле компания намерена представить ТЭО проекта трубопровода на общественные слушания, «как того требует законодательство».

Сергей Скляров, Марина Кравченко, Хабаровск; Алексей Копылов, Антон Комов

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкологияИркутск

3019

04.07.2005, 16:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=22794

Bytes: 4932 / 4917

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

927

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

2598

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

6667

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

4565

15.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

7741

07.05.2025

Весна в реке Кая: вода пахнет химией, а власти — бездействием

Каждый иркутянин знает, где находится река Кая. Кто-то ездит мимо неё на работу, кто-то гуляет вдоль берега, кто-то живёт совсем рядом — в Маркова, Пушкино, Мельниково. И всё бы ничего, если бы в последние годы Кая не стала символом хронической экологической болезни.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

8393

06.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

13762

05.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9866

03.05.2025

Запах халатности: как Вихоревку накрывает мусорная волна

В Братском районе Иркутской области разворачивается история, которая вполне могла бы стать примером, как не стоит управлять отходами. На первый взгляд, причина проста: у единственного полигона твёрдых бытовых отходов в городе Вихоревке истёк срок действия лицензии.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаИркутск

9749

28.04.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

15144

23.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

13604

16.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

15164

15.04.2025

Лица Сибири

Шопен Виктор

Зимин Михаил

Фекета Анна

Самарский Борис

Тугаринова Ирина

Сумароков Илья (младший)

Абдулина Роза

Виноградов Антон

Литвиненко Вадим

Дубровин Александр