Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Здоровье Иркутск

3211

29.06.2005, 22:03

Охотники за плесенью

Плесень не только на вид неприятна, она опасна для наших домов и здоровья. И должна быть уничтожена. Охотник за плесенью Андрей Барчук в этом уверен. Он работал механиком, когда неожиданно умер его дед-спортсмен. Андрей решил разобраться.

Андрей Барчук, охотник за плесенью: "У него росло в ванной комнате. Черные крапинки, они попали в дыхательные пути и, на фоне других заболеваний, он умер".

Людей со столь необычной профессией в Иркутске пока мало - принято считать, что бороться с грибком бесполезно или почти бесполезно. Но российские ученые доказывают всему миру обратное. Созданный ими медико-социологический центр стал международным, а государство в 2003 году признало: воздух можно очистить от спор грибов, и ужесточило нормы на допустимое содержание их в аптеках, больницах и роддомах. Андрей Барчук не считает свою профессию особенной.

Андрей Барчук, охотник за плесенью: "Поначалу много и сильно смеялись. Даже некоторым отвечал по телефону: да, охотники за привидениями, одного поймали, здесь сидит, приезжайте, посмотрите. Потом порог смешливости прошел, оказалось больше плакать нужно, чем смеяться".

Чтобы плесень не проникла в ваш дом, охотники советуют тщательно проветривать помещения, насухо протирать полы и вспомнить старое народное средство - йод. Его пары создают убийственную для плесени атмосферу. Для профилактики поместите приоткрытый пузырек в ванную комнату и тогда, возможно, загадочные создания - грибы - обойдут ваш дом.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Здоровье Иркутск

3211

29.06.2005, 22:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=22728

Bytes: 1468 / 1468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Соболев Александр

Кузьмин Георгий

Алексеева Эмма

Гусев Анатолий

Антоненко Александр

Марач Сергей

Тарханов Николай

Рейнет Николай

Цыденов Баяр