Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2060

31.05.2005, 13:32

В списках не значатся

Жители двух домов в самом центре Иркутска много лет не участвуют в выборах, не могут устроить малышей в детский сад и даже не платят за жилье. И все потому, что их улица юридически не существует, хотя в городе ее знают как Шишиловский остров.

Несколько лет назад этот жилищный фонд принадлежал иркутскому предприятию "Горремстройтрест". Но трест лопнул, а дома остались. 11 семей, в том числе 20 детей - живут в аварийных зданиях и ждут решения своей участи.

Ребята из этого двора к вниманию журналистов и видеокамерам не привыкли, хотя живут они по соседству с телевышкой, почти в самом центре города. Шишиловский остров - участок суши, давно окруженный не водой, а строительными площадками. Рядом возводится новый мост. Скоро здесь будет крупная транспортная развязка, землю в районе активно скупают под автомастерские и стоянки. Дома здесь выглядят так, будто от них до цивилизации тысячи верст.

Любовь Кардаш, жительница Шишиловского острова: «Здесь невозможно, зимой во-первых холодина. Да еще дом стоит на этих, как их, столбах, они сгнили. Двойные полы все прогнили, мокрицы по постелям ползают».

Сосед Любови Кардаш инвалид Виктор Манаков из своей аварийной квартиры перебрался в бытовку. В свое время он купил ее за три тысячи рублей у собственника этих домов - иркутского предприятия "Горремстройтрест", бывшего лесозавода. Два года назад трест обанкротился. Шишиловский остров оказался посреди моря бюрократических проблем. Теперь эти дома никому принадлежат и нигде не числятся. Взрослые здесь не ходят на выборы, дети в ясли.

Ольга Черкашина, жительница Шишиловского острова: «У нас ребятишки, очень тяжело, ни справку с места жительства в домоуправлении, нет у нас такого. Нужно брать справку в школу, в садик, детские оформить. Я вот, например, детские не могу получить, потому, что в домоуправлении не дают справки».

Несмотря на отсутствие ордеров и домовых книг, этих людей нелегалами не назовешь. У каждого есть прописка - правда, одна и та же улица в разных паспортах обозначена по-разному. У одних местом регистрации числится Лесозавод, у других Шишиловский остров, у третьих улица Третьего июля. В городской администрации говорят - именно из-за путаницы в документах взять эти дома в муниципальную собственность оказалось не так просто.

Леонид Ощерин, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом: «Да, по всем признакам дома являются муниципальной собственностью. Было дано такое поручение, готовить материалы для отнесения их в муниципальную собственность. Сегодня материалы готовятся».

В комитете по управлению имуществом заверили: город примет дома на баланс. Со временем там и ремонт сделают. Но когда это произойдет, пока неизвестно. Все документы по Шишиловскому острову исчезли вместе с бывшим собственником этого жилья.

Сейчас жители улицы, которая не значится ни в одном списке больше всего боятся потерять свое единственное, пусть и аварийное жилье. В нескольких метрах от их домов активно строится бензозаправка. И соседство с ветхими строениями и многочисленной шишиловской коммуной предпринимателям вряд ли понравится».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2060

31.05.2005, 13:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=22028

Bytes: 3102 / 3102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.06 21:15
В Новосибирске пять человек получили срок в колонии за похищение человека

12.06 21:01
В Новосибирске 75-летний остановочный павильон признали объектом культурного наследия

12.06 20:41
В Новосибирской области парню назначили пять лет в колонии по делу о диверсии

12.06 20:37
В Монголии обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

12.06 20:34
Глава СКР потребовал доклад после оправдательного приговора по делу об убийстве новосибирской школьницы

12.06 20:19
В Новосибирской области штукатур сорвался с плиты и погиб. Прокуратура начала проверку

12.06 20:12
В Новосибирске начали демонтаж котельной

12.06 19:46
В Новосибирске изъяли более 80 сумок с товарами у нелегальных торговцев

12.06 17:17
«КрасАвиа» начнет летать из Кызыла в Улан-Батор

12.06 16:03
На острове Татышев в Красноярске запретили купание в двух водоемах. Он не прошли проверку

Лица Сибири

Воронов Яков

Каминская Татьяна

Наумов Николай

Толоконский Виктор

Сороковиков Кирилл

Константинова Елизавета

Вагнер Аарон

Бердников Дмитрий

Желтиков Сергей

Силивончик Александр