Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1771

21.03.2005, 09:45

Две новые общины будут созданы на территории Тофаларии

Тофы - один из самых малочисленных народов, не больше тысячи человек. Их главные проблемы - трудоустройство и образование. Решить их самостоятельно непросто. Будущие общины должны стать и работодателем, и гарантом социальной защищенности.

Важнее оленей для тофов, пожалуй, ничего нет. Это и транспорт, и самые необходимые продукты - мясо и молоко. Уже почти сто лет, как тофы перестали быть кочевниками и осели в нескольких поселках. Непременные в стране советов колхозы со временем обанкротились. "Охотники, рыбаки, оленеводы остались без оружия, без охотугодий, без оленей и представляют собой неорганизованное население, которое целиком на иждивении государства", - говорит Виктор Кузнецов, исполнительный директор ассоциации коренных малочисленных народов Иркутской области.

Поголовье оленей жители восстанавливают в основном своими силами. Хотя бюджеты - региональный и федеральный - деньги выделяют. К примеру, в прошлом году почти 180 тысяч дали, как раз на поддержку оленеводства. Только как это часто бывает, сами животноводы их не увидели.

Для более продуктивного диалога с властью, чтобы не в одиночку ходить с челобитными к чиновникам, тофы решили объединиться. Две общины уже есть, на третью оформляют документы. На очереди еще две. Вся правовая и информационная помощь от ассоциации коренных и малочисленных народов Иркутской области. На прошлой неделе ее представители посетили поселки Алыгджер и Нерха. Предложили создать в Тофаларии природный парк. "Это охрана особых участков, развитие традиционного природопользования и развитие туризма. По закону это и входит в природный парк", - сказал Виктор Кузнецов.

У областных властей идея поддержки не нашла. Возможно, озвучат ее на общероссийском съезде коренных и малочисленных народов. Он пройдет в апреле. Своих делегатов для представительства в Москве тофы уже выбрали.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1771

21.03.2005, 09:45

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=20497

Bytes: 1845 / 1845

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

20.02 16:49
Красноярск остается под «чёрным небом» ещё на двое суток

Лица Сибири

Пьянов Артур

Щапов Михаил

Петров Сергей

Торопкин Максим

Цыдыпов Тумун

Дамов Василий

Евдокимов Максим

Шарапов Юрий

Талюк Алексей

Москаленко Алексей