Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Иркутск

4979

12.02.2005, 15:16

День памяти Оксаны Костиной

12 лет назад из жизни ушла иркутская гимнастка, звезда мировой величины, Оксана Костина. Режиссер «Театра Пилигримов» Владимир Соколов, который писал музыку для выступлений Оксаны, посвятил ей свое новое произведение. А бывший тренер гимнастки, Ольга Буянова предлагает установить в Иркутске памятник семикратной чемпионке мира.

В постановку спектакля "Мастер", по знаменитому роману Михаила Булгакова, Владимир Соколов ввел музыкальные фрагменты тех произведений, которые он в свое время написал именно для выступлений Оксаны Костиной.

По мистическому, как у Булгакова, совпадению одну из ролей в спектакле играет племянница Оксаны Костиной - Настя Войтович. С ней Владимир Соколов познакомился совсем недавно, на турнире памяти Костиной. Удивился ее вокалу и внешней схожести с Оксаной.

Анастасия Войтович, солистка "Театра Пилигримов": «Придя в театр, я начала больше понимать Оксану, потому что музыка одна и та же, и то, что она чувствовала, когда выступала, я сейчас понимаю».

Зал спорткомплекса "Динамо", где Костина когда-то проводила по нескольку часов в день, всегда полон маленькими гимнастками. У всех есть желание хоть немножко повторить путь великой гимнастки. Тренирует их по-прежнему Ольга Буянова, заслуженный тренер России. В интерьере почти ничего не изменилось, на том же месте зеркала, и так же лежит ковер. Спектакль Театра Пилигримов, в память об Оксане, Ольга Буянова уже посмотрела. Рассказывает, что было слишком тяжело, как будто все было вчера.

Рекорд Костиной не превзойден еще ни кем и в 21 веке - 7 раз она поднималась на пьедестал почета мирового первенства. Ольга Буянова призналась, что Оксана заслужила, чтобы где-то в Иркутске нашлось место для ее памятника. Его эскизы уже есть.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Иркутск

4979

12.02.2005, 15:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=19663

Bytes: 1725 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 11:53
В Заларинском районе в ДТП погиб злостный нарушитель ПДД

18.08 11:36
В Красноярске перевозчика наказали за неисправные автобусы. Один из них сгорел в центре города

18.08 11:26
Томич уплатит 20 тысяч штрафа за незаконный полёт на аэростате

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Мясников Дмитрий

Михельсон Анастасия

Саханов Зоригто

Долгих Владимир

Псарёв Артур

Мутко Виталий

Альмухамедов Алексей

Костин Александр

Власенко Михаил