Марк Яковлев

© Babr24.com

Криминал Иркутск

7335

11.11.2019, 16:56

Банда аферистов из Прибайкалья украла 36 миллионов рублей маткапитала

На скамье подсудимых в Усолье-Сибирском Иркутской области оказались восемь мужчин, похитивших 36 миллионов рублей, которые были предназначены для выплаты материнского капитала. Известно, что банда совершила 49 преступлений, а некоторые ее члены – еще 45.

Стражи порядка выяснили, что аферисты предлагали свою помощь в распоряжении средствами маткапитала, размещая соответствующие объявления в разных населенных пунктах региона.

«Они подыскивали лиц, имеющих в собственности жилые помещения, и путём уговоров и введения в заблуждение, а иногда обещая определённое денежное вознаграждение, склоняли их принять участие в заключении мнимых договоров купли-продажи без фактической передачи денежных средств и жилых помещений. При этом в план по хищению бюджетных денег участников сделок не посвящали. Полученные преступным путём денежные средства перераспределялись между членами преступной группы и владельцами сертификатов», — сообщили в суде (процитировано с usolsky.irk.sudrf.ru).

Вину свою злоумышленники признали, но не согласились с организацией преступной группы. В итоге двух из них приговорили к 3,5 и пяти годам колонии общего режима. Их подельники отделались условными сроками от двух до трех лет. Один мошенник попал под амнистию. В законную силу решение суда еще не вступило.

Марк Яковлев

© Babr24.com

Криминал Иркутск

7335

11.11.2019, 16:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194659

Bytes: 1369 / 1298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Усолье-Сибирское)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

36502

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

47186

24.01.2022

Лица Сибири

Рожков Владимир

Кокорин Александр

Бычков Игорь

Колесова Татьяна

Борзых Павел

Шмидт Александр

Аникеев Сергей

Цыбикмитов Зоригто

Маркидонова Екатерина

Грошева Надежда