Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Здоровье Иркутск

3518

13.11.2004, 13:18

В Ангарске открылся диабетологический центр

Школа для больных сахарным диабетом, кабинет статистики и диабетологической стопы - все это в одном месте. В Ангарске сегодня открылся первый диабетологический центр.

Единственный в Ангарске диабетологический центр для больных сахарным диабетом открылся в третьей городской поликлинике. Диабетом страдают более четырех тысяч ангарчан. Теперь за их здоровьем будут следить эндокринологи нового центра. Специальный кабинет медицинской статистики. На каждого больного в компьютере заведен официальный регистр. В нем все данные: тип диабета, группа инвалидности, дозировки препаратов. Сюда поступают данные о пациентах со всех городских больниц.

- Мы относимся к территориальному фонду, который расположен в городе Иркутске в областной больнице. Они заносят данные в свою программу. Информацию отправляют в Москву. Там определяют, сколько на Иркутскую область, в частности, на Ангарск, нужно отправлять препаратов, и все это идет в обратном направлении, - говорит врач-статист Ангарского диабетологического центра Светлана Войдик.

Впервые в Ангарске открыли кабинет диабетологической стопы. Здесь можно определить чувствительность ног больного диабетом. Врачи уверены, что поражение нижних конечностей можно предотвратить. Для этого закупили современное оборудование: минидоплер и камертон.

Центр открыт в основном на спонсорские деньги. Все исследования, профилактика и консультации для диабетиков - бесплатные. Лечение в центре начинается со школы. Группа из восьми человек занимается в ней полтора месяца. Лекции о том, как правильно питаться, контролировать сахар и физические нагрузки.

- Мы улучшаем качество жизни благодаря правильному самоконтролю, питанию, подбору дозы инсулина и таблеток. Работа индивидуальна с каждым пациентом. То есть улучшаем продолжительность жизни, - говорит заведующая центром Елена Яковлева.

На сегодня в Иркутской области страдают сахарным диабетом более 28 тысяч человек. Врачи говорят, что количество больных увеличивается постоянно, потому подобные центры должны открыться в каждом городе и районе Приангарья, однако будут ли деньги на эти цели, никто сказать не может.

Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Здоровье Иркутск

3518

13.11.2004, 13:18

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=17586

Bytes: 2114 / 2114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Резников Владимир

Бобков Игорь

Шпрах Владимир

Баярбаатарын Болор

Фаразутдинов Радик

Платонов Леонид

Чернышев Андрей

Кондрашов Виктор

Меняйло Сергей