Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3792

29.10.2004, 00:32

В иркутском драматическом театре впервые поставлен чеховский “Дядя Ваня”

Первая в истории иркутского драматического театра постановка чеховского "Дяди Вани". Режиссер спектакля Геннадий Шапошников решил от оригинала не отступать и воссоздать классический вариант пьесы. Накануне в театре прошла генеральная репетиция.

Пьеса Чехова "Дядя Ваня" в обработке режиссера Геннадия Шапошникова осталась почти без изменений. Он сохранил всех героев, в неприкосновенности оставил сюжетную линию. Единственную вольность постановщик позволил себе при работе над текстом пьесы, изменив лишь отдельные фразы.

Геннадий Шапошнков, режиссер - постановщик: «Чехова кроить - некрасиво. Это высчитанная пьеса. А мелкие слова - он сам говорил: "Вы скажите, как хотите. Это сделайте, а скажите, как хотите". Он, в отличие от современных авторов, легко относился к тексту».

По словам режиссера, главная цель постановки - разбить стереотип пьесы Чехова как скучной. Несмотря на то, что спектакль драматический, в нем много забавных мест, вызывающих у зрителя смех.

Геннадий Шапошнков, режиссер - постановщик: «В школе многих писателей, как Чехова, Достоевского уничтожали. Не любя их сами, люди их преподавали, а может быть, многие вещи еще рано».

Классический подход к пьесе подчеркивается и всеми декорациями. Специально для спектакля театр приобрел даже старинную мебель. Все действие проходит в двух измерениях: гостиная и сад разделены стеклянными дверями-перегородками. Их конструкцию разработали художники театра. Они же придумали и аппарат, позволяющий сымитировать дождь, который по сценарию идет весь спектакль. А для реалистичности, актеров, которые выходят в сад, поливают из лейки.

"Дядю Ваню" в Иркутске ставят впервые. Причем на камерной сцене. По словам режиссера, это вполне оправданно. Потому что почти все пьесы Чехова рассчитаны именно на небольшие залы. Работа над спектаклем, который считается одним из сложнейших, продолжалась с мая. Увидеть постановку иркутяне смогут 28 октября.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

3792

29.10.2004, 00:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=17098

Bytes: 1920 / 1920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

03.10 16:19
Группу мошенников с недвижимостью будут судить в Иркутске

03.10 16:12
Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

03.10 15:58
Сотрудников Россельхознадзора по Бурятии и Прибайкалью уличили в коррупционных нарушениях

03.10 15:25
В Тулуне за мошенничество с квартирами осудили экс-сотрудницу КУМИ

03.10 15:02
Почти 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей летом в Красноярском крае

03.10 14:51
В Новосибирской области машина скорой помощи попала в ДТП. Подросток получил травмы

03.10 14:45
В Грановщине алабай на самовыгуле загрыз домашнего пса

Лица Сибири

Сандаков Яков

Чайкисова Анастасия

Шантуров Анатолий

Новиков Александр

Рябикин Александр

Есева Жанна

Скворцов Вадим

Назимова Анжелика

Горбенко Константин

Сумароков Илья (старший)