Нам пишут. Почему то, что происходит в Иркутском музыкальном театре – это плохо

Когда я пришла в театр, его служащие в один голос твердили, что театр – особенное место, и чтобы прижиться в нем, надо его понять. Мне понадобилось время, чтобы театр понять, принять и полюбить. Но полюбивши единожды, разлюбить театр невозможно. Есть в нем что-то такое... У меня не хватит слов, чтобы это объяснить. И конечно, в каждом театре своя неповторимая атмосфера. Это какая-то особая энергетика, замешанная на истории, здании, байках и небылицах, директорах, режиссерах, спектаклях, актерах и зрителях, прошлом и настоящем.

Так вот, атмосфера Иркутского музыкального театра в настоящее время рушится. Уходят люди (себя я не имею в виду), которые отдали театру всю свою профессиональную жизнь. И руководству не только не интересно, почему это происходит, а и выгодно это, потому что эти сотрудники имеют другой взгляд на происходящие в театре вещи. Хотя другой взгляд имеют практически все. Просто есть лидеры мнений.

В принципе, люди увольняются всегда, и это нормально для любой организации. Но важно понимать, что за этим стоит и к чему это приведет в конечном итоге. И расхожая поговорка «незаменимых людей нет» для театральной жизни непригодна. Здесь и актёры, и сотрудники цехов – «штучный товар». Они не только обладают набором компетенций, которым нигде не учат, а получают только опытным путем, но и работают за очень скромную зарплату. И если кто не знает, в театре для творческих цехов нет понятия «нормированный рабочий день». То есть это люди до невозможности лояльные к своему театру, влюбленные в него. Театр для многих из них – это жизнь, без преувеличения.

Между тем, политика увольнения несогласных, которую взяло на вооружение руководство театра, ничего не решает. Внутренний конфликт в коллективе продолжает нарастать, рушатся многолетние человеческие связи, у людей нет уверенности в завтрашнем дне. Атмосфера открытости, доверия, надежности и любви уходит. Хотите верьте, хотите нет, но Иркутский музыкальный театр – действительно большая семья с 75-летней историей. И отношения между людьми, и личные, и профессиональные, здесь строятся соответственно. Другой климат рано или поздно скажется и на конечном театральном продукте, спектакле. И постоянные зрители театра это неизбежно почувствуют. Если уже не почувствовали. Это же энергетика, она перемещается на других скоростях.

Театр – это ведь не успех одного человека, и не история одного бизнеса. Во-первых, это дело большого количества людей, а во-вторых, и это главное, – это история города и горожан, это история области. Люди уходят и приходят, а театр остается. И поэтому на руководителе театра лежит огромная ответственность за свою эпоху правления.

В год 75-летия театра мы подводили итоги, чем ознаменовались для театра периоды правления его директоров. Каким останется в истории города и театра настоящее время?

Александра Трифонова, начальник отдела по организации зрителей и развитию Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского с 2013 по 2017 год

Фото: Денис Куренков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=165040

Bytes: 3558 / 3117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3798 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

522

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10165

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11375

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5461

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14335

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15595

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17756

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21587

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7648

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18391

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6822

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9384

04.04.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Шарков Сергей

Базархандаев Амгалан

Чалбышев Александр

Шабанов Гейрат

Соколов Владимир

Нестерович Геннадий

Свинина Марина

Рубцов Олег

Пушкарев Иван