Увольнение Наталии Напартэ. Был ли «волшебный пинок» от министерства?

Первого апреля стало известно об увольнении директора Иркутской областной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Наталии Напартэ, срок действия трудового договора с которой истёк 31 марта.

Первым о случившемся, в очередной раз обвинив во всех бедах «непрофессионального» министра культуры Стасюлевич и «нестабильного» губернатора Левченко, в своём аккаунте Facebook сообщил Александр Гимельштейн, уволенный в своё время упомянутыми «нерадивыми» чиновниками с поста директора Областного художественного музея имени В. П. Сукачёва.

Ситуацию подогрело ИА «Байкал24», сообщив со ссылкой на свои неофициальные источники, что «причиной увольнения стали разногласия с министром культуры региона».

Напомним, что именно Наталия Напартэ была заместителем Ольги Стасюлевич в бытность оной директором «Молчановки», и заняла пост директора после назначения своей начальницы на должность министра культуры Иркутской области. Именно поэтому новость несказанно удивила, поскольку Ольга Стасюлевич хоть и славится своей непредсказуемостью по отношению к продлению контрактов руководителям культурных учреждений, но своих назначенцев ещё не увольняла, специализируясь на замене ставленников своего предшественника Виталия Барышникова.

Тем временем в пресс-службе областного правительства сообщили, что директор библиотеки сама решила не продлять договор.

«Министр культуры Иркутской области Ольга Стасюлевич несколько раз обсуждала это с Наталией Напартэ, просила её остаться, но она отказалась. Наталия Александровна прекрасный специалист, в министерстве её очень уважают», – цитирует пресс-службу ИА «Альтаир».

Судя по разделу «Контакты» официального сайта Областной библиотеки, исполняющим обязанности директора назначена заместитель Напартэ по основным вопросам Лариса Сулейманова. На сайте регионального министерства культуры никакой информации по этому вопросу нет, а в рубрике «Учреждения» директор библиотеки всё ещё Напартэ. Впрочем, к этому мы уже привыкли.

Сама же Наталия Александровна на своих страницах в соцсетях бодро набирает группу для занятий йогой.

Итак, вопрос о причинах смены власти в главной библиотеке региона пока остаётся открытым. Хотя, на самом деле вариантов всего два:

Вариант первый. Наталия Напартэ решила наконец-то заняться йогой и бросила любимое дело ради осуществления заветной мечты.

Вариант второй. С Наталией Напартэ было решено не продлевать контракт, но ей настоятельно рекомендовали об этом не распространяться, поскольку скандалов вокруг министерства Стасюлевич в последнее время и без того предостаточно.

Фото: Илья Татарников / tatarnikoff.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=157847

Bytes: 3714 / 2753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

15434

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8575

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11816

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7727

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13499

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8054

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16222

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8680

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7219

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7589

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18877

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16167

31.05.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Басманов Борис

Аникеев Сергей

Агапитова Анна

Егорова Лариса

Кириленко Александр

Юзвак Светлана

Молоков Виталий

Никаноров Олег

Манзула Александр