Иван Катков

© Babr24.com

КультураИркутск

12702

11.02.2017, 21:53

В городе Валентина Распутина

Бабр не разделяет оценочное суждение автора, однако публикует эту статью для ее обсуждения читателями.


Рядом со стихами этого автора невозможно поставить чьи-либо другие. Пушкина, Некрасова, Блока, Пастернака, Бродского. Даже Марка Сергеева.

«Град небесный»

Мой портфель

… Не хрюкает, не лает, не тревожит.
На поводке ему держатся сложно.
В нем крылья и сиянье облаков.
Он к звездам улететь давно готов…

В моей душе

В моей душе, как в миксере, смешались воедино
Подгузник, перья, тапочки, туманные картины.
И в пятом океане душа моя парит.
Явилась ниоткуда,
Туда же улетит.

Останутся желание всегдашнее летать
И чудо пробуждения, что вам хочу отдать.

Зима

Белая птица по полю летала.
Белые перья и пух потеряла.
Пухом покрыты и поле, и дом.
Может, и снежные яйца найдем?

«Озорной словарик»

Антонимы

Училка конкретно мне двойку влепила.
Нашла дурачину, ведь я не зубрила!
Я просто понять не могу эти дроби.
Меня математике учат по злобе.

Ы

На букву «ы» не знаю слова.
Но знаю: сЫщик, сЫч, корова.
Как важен в слове каждый звук!
Был «стук», а вышел просто «фук».

***

Бабой забивали сваю,
А баба, громко завывая,
Тащила лощадь на спине.
Сознаюсь, все приснилось мне.
Но молот-баба все же есть –
На стройке баб таких не счесть.
А бабы ходят по дорогам;
О них мы знаем очень много.
Им все напасти нипочем.
Мы бабу женщиной зовем.

«Потомкам в пример»

Р. Хунзикер. «Старуха с курицей»

Хотела супчик приготовить, но пеструшка
Такая давняя и добрая подружка.
Вы поглядите, что за перья, хохолок!
Ласкает перышки весенний ветерок.

Живи, лети на вольные хлеба!
Отведать супчика, как видно, не судьба.

Последнюю книжку этого автора, а зовут его Юрий Баранов, вручили мне с плачем и стоном в Иркутском областном художественном музее искусствоведы. А на самом деле хорошая идея – вместо многомудрых исследований – подобные дебильныеподписи к картинам! Молчите, Пиотровский!

Все три названные книги рекомендованы к чтению Администрацией Губернатора Иркутской области С.Г. Левченко. Ибо – получили Губернаторскую премию по литературе 200 000 руб. в декабре 2016 года. Я приобрел книжки, чтобы порадовать своих детей. И – порадовал. Сжег в печке на даче.

Побывав в кулуарах иркутской литературы, я узнал, что председателем экспертной комиссии была доктор филологических наук О.Ю. Юрьева (во докторов готовят!) из ПИ ИГУ.

Потом мне сказали, что книжек она в глаза не видела, принять решение ее попросили чиновники из Администрации Губернатора, не глядя.

Вот на что уходят бюджетные средства! Вместо поддержки новинок литературы – поддержка откровенной галиматьи отставного чиновника Юрия Баранова.С чего бы это?

Он избран руководителем Иркутского регионального отделения Союза писателей России. Во, писатели! Это в городе Марка Сергеева и Валентина Распутина!

Потом я поинтересовался, а была ли какая-нибудь альтернатива этой

Прополке картошки

… Надеюсь, осенью картошка
Поможет зиму пережить
И каждый корнеплод мой профиль
Стараться будет повторить.

Под кожицей изжелта-белой
И бородавчатой слегка
Картофелины спелой тело
И зрелость летнего стиха.

Думал, что не было, что у нас все… такое. Удивился еще больше, когда узнал, что на премию выдвигали книгу Андрея Румянцева… «Валентин Распутин». Валентин Распутин неугоден Иркутской области?

Или, может быть, дивиденды из его имени извлекают одни, а другие «не ходи, не броди». Так объявить об этом надо! Список опубликовать тех, кто получает прибыль из имени Валентина Распутина в Иркутской области.

А картофельного генерала от литературы сварить в кастрюльке. С его розами и мимозами. Эполетами, то есть.

И это в городе Валентина Распутина!!!

© Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Иван Катков

© Babr24.com

КультураИркутск

12702

11.02.2017, 21:53

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=155582

Bytes: 4554 / 3801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Иван Катков.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8709

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5944

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17404

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10146

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7948

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14268

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11083

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14091

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15222

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10778

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17198

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17117

19.08.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Захаров Руслан

Манзула Александр

Климина Тамара

Сахалтуев Радна

Михельсон Анастасия

Мельникова Наталья

Дячук Руслан

Печерская Наталья

Подпругина (Хорошая) Наталья