#ГубернаторНаш: реванш Союза строителей Иркутской области

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко намерен возродить строительную отрасль региона руками Союза строителей.

15 октября глава региона принял участие в заседании профессионального союза. Помимо Сергея Левченко на мероприятии присутствовали: премьер-министр области, глава Совета директоров компании "Новый город" Александр Битаров, депутат Заксобрания, глава строительного холдинга "ДомСтрой" Алексей Красноштанов, глава Союза Юрий Шкуропат, мэр столицы региона Дмитрий Бердников и многие другие представители иркутской элиты.

Заметим, после прихода к власти бизнес-группировки, лидерами которой являются крупнейшие застройщики региона, Союз строителей де-факто становится наиболее влиятельной и могущественной организацией в Прибайкалье.

Учитывая состав и возможности Союза, можно говорить даже о некоем подобие Теневого правительства, где все важные, стратегические решения, касающиеся экономики, сперва обсуждаются в узком кругу "своих", и лишь затем выносятся на уровень Серого дома.

В этой связи стоит напомнить, что губернатор Сергей Левченко и сам выходец из среды профессиональных строителей. Данный бизнес нес тал чужим для опытного политика и позднее - так родной сын иркутского губернатора Андрей Левченко руководит известной фирмой "Стальконструкция" и является фигурантом громкого уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом.

Возвращаясь к заседанию Союза строителей важно отметить, что говоря о планах вывести строительную отрасль на новый уровень свежеиспеченное руководство Иркутской области не ограничивается популистскими обещаниями за три года довести объемы жилищного строительства до 1,5 млн. квадратных метров.

Как выяснилось, у Правительства есть и куда более реальные планы, содержание которых губернатор Сергей Левченко раскрыл достаточно подробно и откровенно. Тезисно:

— Запуск комбината по производству "элементов крупнопанельного домостроения".

— Расширение областного субсидирования ипотечного кредитования, в первую очередь - по госпрограмме "Жилье для российской семьи".

—Выделение новых участков под социальное жилье. К середине 2017 года на таких участках планируется построить более 700 тысяч кв. метров жилья.

— Наведение "порядка" в вопросе необоснованно дорогой госуслуги по присоединению жилых объектов к инженерно-техническим сетям.

— Снижение административных барьеров. В частности, Правительство намерено способствовать скорейшей отмене обязательной экологической экспертизе на территории Байкальской природной территории.

— Повышение квалификации выпускников профильных факультетов иркутских ВУЗов. Серый дом предлагает в 2016 году вернуться к рассмотрению вопроса программного подхода к восстановлению среднего профессионального образования по строительным специальностям.

Серьезная программа, как будто бы списанная с методички "Пожелания Союза строителей". Новая власть, новые порядки.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139510

Bytes: 3653 / 1221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2253

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11894

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13429

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9868

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3556

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14827

21.11.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Хмелев Сергей

Головных Иван

Коренев Александр

Мухамедьяров Рустам

Носовко Валерий

Каминский Вячеслав

Курбан Ольга

Зенков Сергей

Кладов Сергей