Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования

8655

22.04.2015, 10:31

Полицейский принял взятку в размере 600 000 рублей

В отношении 34-летнего бывшего сотрудника уголовного розыска Нижнеудинского линейного отделения полиции, входящего в Тайшетский отдел МВД России на транспорте, возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки, сопряженным с вымогательством.

В феврале 2013 года в Нижнеудинское отделение транспортной полиции поступило заявление от руководителя коммерческой организации, в котором он указал на некоторые преступные факты. По утверждению заявителя, в процессе ремонта вагонов, принадлежащих возглавляемому им предприятию, сотрудники вагоноремонтного депо забраковали и оставили на ответственное хранение номерные детали тележки вагона. Изначально этих деталей было 199, но через год после сверки была обнаружена недостача 153 боковых рам и 6 надрессорных балок на общую сумму свыше 20 миллионов рублей.

Нижнеудинское линейное отделение полиции возбудило уголовное дело о мошенничестве, оперативное сопровождение по которому осуществлял вышеуказанный полицейский. В дальнейшем сотрудник полиции сообщил заместителю начальника вагоноремонтного депо, что им проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности последнего к данному преступлению, и потребовал взятку в размере 1 000 000 рублей, за их прекращение.

Мужчина согласился на передачу взятки в размере 800 тысяч рублей. В июле 2013 года подозреваемый лично получил от него 300 тысяч рублей и еще 200 тысяч рублей путем перевода на его банковскую карту. Оставшуюся часть оговоренной суммы мужчина пообещал отдать сотруднику полиции после принятия окончательного решения по уголовному делу.

В январе 2015 года подозреваемый продолжил требовать от заместителя начальника вагоноремонтного депо деньги.

Однако к этому времени он в полиции уже не работал, о чём жертва вымогательства ещё не знала.

Ранее, в 2014 году Восточно-Сибирского следственное управление на транспорте уже привлекало к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, указанного сотрудника ОВД. По данным следствия, полицейский похитил более 200 тысяч рублей, выделенных на проведение оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время данное уголовное дело рассматривается судом по существу.

16 апреля 2015 года в городе Иркутске при получении от посредника еще одной части из ранее оговоренной суммы взятки в размере 125 тысяч рублей подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками.

По ходатайству следствия подозреваемый сейчас находится под стражей.

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования

8655

22.04.2015, 10:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=135055

Bytes: 2479 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Нижнеудинск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

37864

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

65671

01.03.2022

Лица Сибири

Москаленко Алексей

Куликов Константин

Лыкова Мария

Махов Антон

Щепин Андрей

Матвийчук Виталий

Константинов Кирилл

Васюткин Николай

Павлов Владимир

Семенова Светлана