Артур Скальский

© Regnum.ru

Религия Иркутск

3126

03.06.2004, 16:55

Иркутские старообрядцы совершили крестный ход в Бурятии

Старообрядцы из Иркутска побывали в местах, где Епископ Иркутско-Амурский и Дальнего Востока Владыка Афанасий, служивший в селе Тарбагатай, сохранил церковную утварь и имущество. До 200 тысяч жителей Бурятии считают себя потомками староверов. Старообрядцы из Бурятии и Иркутска совершили паломнический крестный ход к пещерам, где в 1957 году местные жители нашли церконые реликвии принадлежавшие старообрядческому храму. Сам же последователь древлеправославной веры был репрессирован в 1937 году. Поднявшись с иконами на гору, паломники провели молебен в честь Владыки Афанасия.

В 2001 года в Москве на Освященном Соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви священномученика Афанасия Иркутско-Амурского причислили к лику святых в числе всех священномучеников и исповедников, пострадавших за веру. Вскоре священноиерей Вячеслав Измайлов написал первую икону священномученика Афанасия Иркутско-Амурского. Старообрядческим издательством "Златоуст" издано житие владыки.

Иркутяне также побывали у районной поликлинники, в здании которой до 1937 года находился старообрядческий храм, где служил и был арестован Епископ Иркутско-Амурский и Дальнего Востока Владыка Афанасий.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Религия Иркутск

3126

03.06.2004, 16:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=13202

Bytes: 1184 / 1184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Пивень Виктор

Мищенко Артем

Марач Сергей

Хохолков Николай

Печерская Наталья

Шишкина Юлия

Мельникова Наталья

Очиров Бато

Свиркина Светлана