Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4288

02.06.2004, 16:33

Открылась выставка Александра Шипицина

Персональная выставка иркутского художника Александра Шипицина открылась 1 июня в городском выставочном центре имени Виталия Рогаля. В экспозиции, которая называется «Мой город», представлено около 50 графических работ художника, в основном портреты и пейзажи. Выставка приурочена ко Дню города.

Мастер изображает деревянный Иркутск (карандашные рисунки), пытаясь сохранить на бумаге его неповторимый облик. На картинах Александра Шипицина почти всегда присутствуют люди, но от этого пейзаж не превращается в сюжетную зарисовку. Художник населяет свои полотна жителями, иногда давая лишь намек на их присутствие. Иногда люди как бы случайно проходят мимо, появляются в переулках или усаживаются на скамейку возле какого-нибудь дома. Они привносят в рисунки динамику и делают пейзаж одушевленным.

- Город - это среда обитания человека, значит, он должен быть и в пейзаже, - считает Александр Шипицин. - Здесь важно не переборщить и не перетянуть внимание зрителя на его присутствие. Но люди в картине придают пейзажу человечность и естественность.

С портретов художника смотрят лица людей различных возрастов и профессий. Это герои труда, воины-афганцы, физики, ученые, архитекторы - как случайные модели, так и старые знакомые автора. По словам Александра Шипицина, в таких набросках трудно добиться глубокой психологичности портрета. Важен яркий образ и сиюминутное настроение человека.

Справка БСН:

Александр Шипицин родился в 1938 году. Окончил Московский полиграфический институт в 1970 году. Член Союза художников России с 1967 года. Заслуженный художник России. Является одним из признанных графиков Иркутска, как в сфере станковой гравюры, так и в области иллюстрации и оформления книги, но нередко обращался к живописи и декоративно-прикладному искусству. Круг тем, к которым обращается художник, довольно обширен - зачастую это разговор современника о современности, исполненный оценочного отношения к событиям действительности. На его картинах - деревня, Байкал с его проблемами, БАМ, впечатления от поездок по стране.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4288

02.06.2004, 16:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=13196

Bytes: 2047 / 2040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Лица Сибири

Иванов Игорь

Сечин Игорь

Матхеев Василий

Астафьев Александр

Кириенко Сергей

Сафронов Андрей

Крючков Андрей

Титков Антон

Петрук Светлана

Солонина Галина