Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

It`s my life... Иркутск

2200

27.05.2004, 14:27

Одиннадцатилетняя усольчанка заканчивает 9 класс лицея

1 июня, в День защиты детей, ученики 9 и 11 классов сдают свой первый выпускной экзамен. Для 11-летней лицеистки из Усолья Сибирского (Иркутская область) Елены Вальчук он станет вторым. Французский язык одаренная девочка сдала на "отлично" еще неделю назад. В этом году девочка заканчивает 9 класс.

Читать Лена начала сразу же, как только заговорила, а буквы выучила еще раньше. Папа, преподаватель усольского филиала ИрГТУ, показывал их на большой доске с красочными картинками. Ребенок, передвигающийся по квартире ползком, по просьбе взрослых находил любую букву. А в два года три месяца способная малышка, с которой папа регулярно, минут по десять в день "играл в науку", уже бегло читала первые детские книжки. По словам родителей, ее никто не заставлял - она с удовольствием делала это сама. И не мама ей, а она маме читала на ночь сказки.

Чуть позже папа познакомил дочку с цифрами. И Лена в три года бегала за ним с учебником по математике. В четыре года она назубок знала всю таблицу умножения. А в пять лет уже пошла в первый класс. За три года она с легкостью прошла программу шести классов, а после седьмого класса, в 9 лет на общих основаниях поступила в усольский лицей, где сразу обратила на себя внимание педагогов. Маленькая девочка бросалась в глаза, стоя рядом с теми, кому уже исполнилось 12-13 лет. К тому же она очень хорошо сдала тест, поразив толковой грамотной английской речью и хорошим произношением.

11-летняя девочка, заканчивающая в этом году первый курс лицея, который приравнивается к девятому классу общеобразовательной школы, считает, что ничего необычного в ней нет, и просит, чтобы ей не давали поблажек в связи с возрастом, а относились как ко всем ее товарищам. Обладая гуманитарным складом ума, Лена стремится уделять больше внимания любимым предметам – истории, литературе, биологии и иностранным языкам. Помимо английского, которым девочка занимается с четырех лет, Лена по собственному желанию успешно изучает еще и французский.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

It`s my life... Иркутск

2200

27.05.2004, 14:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=13112

Bytes: 1975 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Пушкарев Иван

Григоров Антон

Таевский Борис

Кириленко Егор

Воронин Александр

Яковлева Юлия

Микуляк Андрей

Куриленко Юрий

Гаврикова Инга