Театр 2014: «Примадонны» прошли. Мимо

В субботу, 6 сентября, в Иркутске начались гастроли Сахалинского международного театрального центра им. А. П. Чехова. Программу открывали музыкальной комедией «Примадонны». Получилось неудачно.

Слоган «Примадонн» гласит: «Такого вы еще не видели». Заявление смелое. Особенно, если учитывать, что в описании самого спектакля уже указаны наиболее известные культурные аналоги. Приведу цитату: «История рассказана в лучших традициях фильмов с подобным сюжетом – «В джазе только девушки» и «Здравствуйте, я ваша тётя».

По сути это означает, что мы увидим комедию положений, где мужчины переоденутся в женщин для достижения своих корыстных целей. В данном случае переодеваться будут молодые неудачливые актеры Лео и Джек. Цель их авантюры заключается в том, чтобы представиться племянницами пожилой миллионерши и завладеть ее наследством. У комедий подобного рода финал, как правило, предсказуем. И в этом смысле «Примадонны» не исключение: «коварный» замысел будет раскрыт, злодеи наказаны, а главные герои поймут, что настоящее сокровище для них не миллионы умирающей старушки, а любовь.

Объяснить, почему именно «Примадонн» выбрали в качестве открывашки для программы гастролей достаточно просто. Яркое действо в духе шоу-кабаре должно было выстрелить, как пробка от шампанского; потянулась бы изящная струйка дыма, зашипела пена, раздались бы одобрительные возгласы мужчин, а в глазах дам заиграли искорки, лукавые и пленительные… Только, к сожалению, у «Примадонн» нет изысканности. Отсутствие чувства такта и вкуса у авторов позволяет им без какого бы то ни было художественного смысла выпалить устами одного из героев - «пезднадежны» в контексте пикантной беседы. Смотрится плоско. Смеяться не хочется.

Во время спектакля рекомендуется чаще смотреть на вывески «18 Club», «Broadway», «Cabaret», только тогда становится понятно, почему на театральной сцене разыгрывается непритязательная и безыскусная история. Хотя сам по себе антураж кабаре мог послужить куда более интересной цели: стать, к примеру, сквозным приемом-перевертышем, и тогда, незамысловатое французское шоу, кувыркнувшись, заговорило о таких вещах, которые тронули бы душу каждого.

Причем в замысле самой пьесы, видимо, было нечто подобное. Об этом нам говорит сцена, в которой Лео и Джек исполняют Шекспира, стилизуя свою постановку под японский театр. Однако игровое взаимодействие с текстами пьес ограничилось неостроумной компиляцией знаменитых цитат классика. Да, в этом эпизоде обыграна зрительская неприхотливость: все равно, мол, большинству, что смотреть. Но дальнейшее исполнение «Примадонн» показывает, что безвкусица движется и в направлении, противоположном от зрительского зала.

И здесь мы подходим к самому неприятному. Дело в том, что ощутимее и хуже всего дух кабаре сказался на работе актеров. Легкомысленный тон повествования, будто бы не предполагающий процесс переживания, оказался опасной и скользкой дорожкой для всей труппы. Проскользила, например, весь спектакль А. Медведева, исполнительница роли Мэг. Неумение довериться собственной творческой природе привело к неустанному слежению за собой, отчего позы, движения, жесты и мимика выглядели показными и лишились внутреннего действия. Необходимость закричать во все горло сталкивалась с боязнью потерять голос, и крик получался наигранным, неэмоциональным. Желание показать нервное напряжение находило выход в излишне акцентированной тряске рук. И т. д. и т. д. В целом же, сложилось впечатление, что бо́льшая часть актеров пошла по пути наименьшего сопротивления. Показаны были не столько индивидуальности, сколько типажи, шаблоны (Буч – типичный силач, не обремененный умом; Одри – глупенькая красотка).

Из всего актерского состава можно выделить только исполнителей главных ролей: Л. Всеволодского (Лео) и К. Вогачева (Джек). Правда, у Всеволодского больше получались те моменты, в которых требовалось предстать на сцене в образе переодетого мужчины. То есть, когда преувеличенное жеманство и кокетство оказывались кстати. Что касается Вогачева, то он единственный из всей труппы, кто не забыл, что выступление все-таки проходит в театре, а не в кабаре.

Обидно, что все промахи «Примадонн» на иркутской сцене – это промахи исключительно стратегические. Возможно, следовало бы начать гастроли менее помпезно? И тогда не пришлось бы загонять талант в узкие рамки в угоду красивости. А так, все упирается ,если не сказать запинается, о глупую концепцию кабаре-выступлений. При этом, повторюсь, сама по себе концепция способна дать простор для творчества, ее можно интересно преподнести, но для этого кабаре следует осмысливать, а не просто любоваться им.

Только-только наметится попытка заинтересовать зрителя, высечь искорку удалого авантюризма, из которой, как знать, может, и разгорелся бы неугасающий интерес к происходящему действию. Но нет. Жанр обязывает предсказуемо пошутить, нелепо плюхнуться на пол и пощупать небритого мужчину в парике. Жаль.

Впрочем, не время расстраиваться. Первый блин, как известно, комом. Сахалинцы покажут еще пять спектаклей, и в них, судя по описаниям, уже не будет подобных промахов. C нетерпением ждем. Наши сердца открыты.

Фото: драмтеатр им. Н. П. Охлопкова

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=128501

Bytes: 5463 / 5191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5999

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7230

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11228

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7589

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12895

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7866

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15566

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8535

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7069

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7480

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18252

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16097

31.05.2025

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Краснова Елена

Пур Сергей

Гергенов Михаил

Воронов Сергей

Митичашвили Арсен

Артамонов Константин

Параничев Юрий

Петров Алексей (иноагент)

Василькова Мария