Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Образование Иркутск

5725

06.05.2004, 00:22

Единый государственный экзамен все-таки пройдет в Иркутске

Не совсем обычную проверку полученных в школе знаний предстоит пройти одиннадцатиклассникам пяти иркутских школ, которые принимают участие в эксперименте. Экзамен по русскому языку они будут сдавать в три этапа, в том числе и с помощью компьютерного тестирования. В Иркутске репетируют Единый Государственный экзамен.

Поскольку технически область к глобальным преобразованиям не готова, пробовать свои силы будут пока только выпускники школ Свердловского округа Иркутска - в этих учебных заведениях с компьютерной грамотностью все в порядке.

Иркутская гимназия №2 - одна из 5 школ, принимающих участие в эксперименте. Здесь вполне допускают, что ЕГЭ в целом может оказаться разумной идеей, однако к задуманной в Иркутске репетиции относятся пока скептически. Экзамен состоится 4 июня, а преподавателям о нем сегодня известно только то, что проходить он будет в стенах технического университета и схема будет несколько иная, чем у единого государственного. Детали пока не обсуждаются.

Евгения Паничкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №2: «Насколько нужен - вопрос, потому что еще не ясно, что за экзамен, как он будет проходить? Насколько объективная оценка? Как дети будут адаптироваться? Ведь все привыкли, что экзамен в родных стенах школы».

Татьяна Сбитнева преподаватель русского и литературы. В силах своих учеников она полностью уверена. Говорит, вопросы предыдущего ЕГЭ видела - ничего неожиданного для прилежного ученика в них нет.

Татьяна Сбитнева, учитель русского языка и литературы: «Это инновация, которая позволит проверить свои знания. Поэтому те, кто на самом деле готовиться к экзамену по русскому языку - ЕГЭ это проверка».

Проверка будет состоять из трех этапов. Творческое задание –мини-сочинение, будет проверять комиссия, за два тестовых оценку поставит компьютер. Потому-то и будет проходить экзамен в ИрГТУ, объясняют в городском департаменте образования - для ЕГЭ необходима единая компьютерная система, в Иркутских школах таких нет.

Валентина Мармозова, заместитель начальника городского департамента образования: «Чтобы провести ЕГЭ в городе и области необходимо завязать все в единую сеть. Это очень сложно и непросто! В связи с этим регион и не проявляет инициативу, чтобы область сдавала ЕГЭ».

Большая часть Российских регионов уже подключились к нововведению по-настоящему. Иркутск, по мнению педагогов, к этому технически еще не готов. Через год федеральные власти планируют сделать ЕГЭ повсеместным, отказаться от него регионы права не имеют. Как за это время успеть подготовить к глобальной реформе хотя бы столицу области - в городском департаменте образования ответить на этот вопрос пока затрудняются.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Образование Иркутск

5725

06.05.2004, 00:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=12809

Bytes: 2703 / 2703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

15.08 19:52
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за распространение наркотиков

15.08 19:27
В Новосибирской области подешевел минимальный набор продуктов

15.08 17:58
Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

15.08 17:50
Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

15.08 17:33
Жителя Томской области ждёт суд за серию преступлений в пьяном виде

15.08 17:31
В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

Лица Сибири

Клипа Инна

Шаврин Константин

Желтиков Сергей

Толмачев Дмитрий

Булыгин Игорь

Оль Егор

Хоменко Валерий

Еловский Дмитрий

Цветков Евгений

Козырский Олег