Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

4584

20.03.2004, 10:33

Странствующий "МимолЈт" придет в Тюмень

Международный фестиваль современной пластики и пантомимы "Мимолет" пройдет в Тюмени с 23 по 29 мая. Это единственный в России фестиваль движенческих театров, в котором принимают участие лучшие российские и зарубежные театры, работающие в жанре пантомимы.

Шесть лет "Мимолет" проходил в Иркутске, а в прошлом году дирекция фестиваля приняла решение сделать его странствующим по городам. Задачи "Мимолета" с годами не меняются: развитие жанра; создание условий для творческого общения людей; знакомство широкой зрительской аудитории с лучшими спектаклями, поставленными самодеятельными и профессиональными театрами.

В европейских странах пластический жанр является во всех отношениях приравненным к перечню всех театральных жанров. В общем европейском "театральном" пространстве театр пантомимы занимает равное положение с драматическим, музыкальным и кукольным театрами.

В России же ни один из видов пластического театра не выделен как отдельный жанр в "Законе о театре" РФ. Театры пантомимы, клоун-мим театры, театры пластической драмы по законодательству невозможно отнести ни к одному из "официальных" жанров, предусмотренных Законом РФ. В образовательных учреждениях искусства и культуры в России долгое время отсутствовала специализация "актЈр пластического жанра" и "режиссЈр пантомимы".

В последние годы в нашей стране все-таки началось активное развитие и увлечение современными движенческими дисциплинами: современный танец, пластика и пантомима. Необходимость их развития диктует и современный театр, сейчас ни одна новая театральная постановка уже не обходится без построения и проработки пластического образа героев и всего спектакля.

Фестиваль пантомимы и современной пластики "Мимолет" как раз и несет объединяющую функцию и представляет собой научную, творческую лабораторию для тех, кто уже достиг вершин, и тех, кто начинает пробовать свои силы в пантомиме и современной пластике.

Чтобы принять участие в "Мимолете", необходимо до 15 апреля выслать организаторам фестиваля заявку на участие, видеокассету с записью спектакля и другие презентационные материалы о театре. В фестивале могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные коллективы и исполнители из России и зарубежных стран, работающие в различных движенческих жанрах и направлениях. Статус, состав и возраст участников значения не имеет.

Жюри будет определять победителя по следующим номинациям: Гран-при, лучший спектакль, лучшая режиссура, лучший художник, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучший эпизод, музыкальное оформление спектакля и спецпризы.

В рамках фестиваля состоится конкурс карнавальных костюмов. Желающим принять участие, необходимо придумать и изготовить костюм любой формы и из любого материала. Костюм нужно будет продемонстрировать на карнавальном шествии по центральным улицам города в день открытия фестиваля, а также на гала-концерте, где будут подведены итоги и награждены победители.

Но ежедневными спектаклями и конкурсом карнавальных костюмов фестиваль не ограничится. Организаторы обещают тюменцам вечерние перформансы на открытых площадках, детские программы и представления.

Учредителем и директором "Мимолета" является лауреат фестивалей театров пантомимы, режиссЈр, педагог Валерий Шевченко (Москва); председателем фестиваля - руководитель Российского центра пантомимы Илья Рутберг (Москва); организаторы фестиваля в Тюмени - Театр пантомимы "Мимикрия".

Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

4584

20.03.2004, 10:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=12073

Bytes: 3411 / 3411

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

1806

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7416

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10740

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9005

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8213

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8448

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12050

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4378

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7469

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13736

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15101

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17414

24.01.2025

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Дмитриев Владимир

Попов Владимир

Грачев Иван

Вепрев Александр

Платонов Леонид

Турчак Андрей

Беляева Галина

Мошкин Николай

Астахов Михаил