И всё-таки выборы легитимные!

Явка избирателей на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва всё-таки перевалила за пресловутые 25 процентов и составила 25,24%.

Об этом на пресс-конференции в облизбиркоме заявил его председатель Виктор Игнатенко. По его словам, по данным на 13 часов 9 сентября обработано 99,21% протоколов участковых избирательных комиссий.

Лидерами по явке стали Баяндаевский район – 74,52%, Нукутский район – 58,24%, Боханский район – 55,03%. Все муниципальные образования находятся на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, входящего в состав Иркутской области.

Самые скромные результаты по явке продемонстрировали Бодайбо и район – 12,43%, город Усть-Илимск – 14,16%.

В областном центре явка едва достигла 20,04%, в Ангарском муниципальном образовании – 17,24%, Братске – 19,06%

За «Единую Россию» всего отдано голосов избирателей – 42,34%. Больше всего сторонников у «партии власти» в Баяндаевском районе (71%), в Ольхонском районе (67,4%), в Осинском (66%), в Нукутском районе (65,6%), в Балаганском районе (65,04%), Усть-Кутском МО (60%).

Тем не менее, партия потеряла значительно число своих адептов: на выборах в региональный парламент в 2008 году «Единая Россия» получила 49% голосов избирателей.

На втором месте – КПРФ – 18,9%. На отдельно взятом островке социализма – в Усольском районе - за неё проголосовали 43,47% избирателей. На выборах в Законодательное Собрание 2008 года коммунисты получили 13,25%.

На третьем месте – ЛДПР – 11,27%. На выборах в региональный парламент пять лет назад партия набрала 15%.

На четвертом месте – «Гражданская Платформа» – 8,53%. Наибольшее число сторонников партии сконцентрировано в Иркутске, здесь партия набрала свои максимальные 17,3%.

«Справедливая Россия» в целом по области получила 4,07%, а на аналогичных выборах в 2008 году у неё было вдвое больше голосов избирателей.

Набрали менее 1% голосов избирателей партии Демократическая партия России (0,18%), «Гражданская Сила» (0,27%), «Альянс Зеленых – Народная партия» (0,48%), Региональное отделение партии «За справедливость!» (0,48%), «Демократический выбор» (0,63%), «Гражданская Позиция» (0,71%), «Родина» (0,97%), «Патриоты России» (0,99%), «Яблоко» (0,99%), Коммунистическая партия социальной справедливости получила 3,26% в целом по области, «Российская экологическая партия «Зеленые» – 1,25%, «Коммунисты России» – 1,64%.

Виктор Игнатенко уточнил, что на избирательных участках в день голосования находились 4 279 наблюдателей, из них 1698 – от кандидатов, 2581 – от политических партий. «Единая Россия» направила 1419 наблюдателей, КПРФ – 599, ЛДПР – 275, «Гражданская Платформа» – 191, «Справедливая Россия» – 14.

Вопиющих нарушений в ходе выборов зафиксировано не было.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=118369

Bytes: 2731 / 2731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8190

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

6890

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6797

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6207

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

9776

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7837

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13724

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13499

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8056

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13954

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12361

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8180

30.09.2025

Лица Сибири

Еременко Екатерина

Семенов Вадим

Ступин Дмитрий

Зырянова Татьяна

Кириллов Игорь

Тимофеев Максим

Перетолчин Виталий

Кузьмин Георгий

Матханов Михаил

Ильющенков Вячеслав