Артур Скальский

© Независимая газета

ОбластьИркутск

2671

16.02.2004, 13:52

Прибайкалье не готово к реформам
Иркутские законодатели не знают, как на практике реализовать местное самоуправление «по Козаку»

Муниципальные образования Прибайкалья, как полагают участники первого заседания координационного совета по местному самоуправлению при Законодательном собрании Иркутской области, не готовы к реализации Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Как заявил председатель местного парламента Геннадий Истомин, принятый в октябре прошлого года закон трудновыполним, кроме того, он до конца не отработан: «До сих пор не приняты изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые должны создать финансовую основу его реализации».

Между тем уже в этом году местные власти обязаны провести значительный объем работ по реализации закона. В частности, должен быть сформирован нижний уровень местного самоуправления – поселенческий, установлены границы городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов, внесены изменения в уставы. При этом необходимо соблюдать заложенный в федеральном законе «принцип пешедоступности». То есть житель любого населенного пункта должен иметь возможность в течение рабочего дойти до центра муниципального образования и вернуться обратно при средней скорости в 3,5 км в час. «Я с трудом представляю, как мы будем выполнять это требование закона в северных районах Иркутской области, – признался спикер Законодательного собрания, – где от поселка до поселка сотни километров».

Не меньше вопросов вызывают распределение доходных источников и сами источники, поскольку самые собираемые налоги уходят в федеральный Центр. Кроме того, реализации реформы в указанные сроки помешает дефицит подготовленных кадров. В Иркутской области появится более 450 муниципальных образований со своими главами исполнительной власти, представительными органами, депутатами. Нет ясности и со статусом малых городов и поселений, которые существуют при крупных городах. Вызывать беспокойство и то, что новый закон существенно ограничивает свободу местных и региональных органов власти.

В Иркутской области уже создана межведомственная рабочая группа по реформированию местного самоуправления, организовывается обучение будущих депутатов, анализируется опыт других субъектов. «Нам важно не наломать дров при проведении «муниципальной реформы», – отметил Геннадий Истомин. – Избежать этого, как представляется, будет проблематично. У большинства рядовых исполнителей кремлевской инициативы вопросов сейчас больше, чем ответов».

Сергей Кез

Артур Скальский

© Независимая газета

ОбластьИркутск

2671

16.02.2004, 13:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=11610

Bytes: 2418 / 2395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Трофимова Эльвира

Боровский Олег

Митичашвили Арсен

Лабыгин Андрей

Коломиец Виктор

Штерман Ирина

Пур Григорий

Нимаева Лидия

Козырев Евгений