Матиездец: "ЕдРо" в ведро, двоемыслие, Навальный и другие фокусы Владимира Матиенко

Весьма колоритную пресс-конференцию дал бывший справедливоросс, а ныне лидер ИРО "Гражданской Платформы", депутат Заксобрания Владимир Матиенко.

Планов у главного полит перебежчика сезона, что называется, громадье. По словам Матиенко, "Гражданская Платформа" собирается получить в Прибайкалье не менее пяти депутатских мандатов. То есть речь идет о том, что Матиенко рассчитывает на 10% голосов избирателей по итогам осеннего дерби. Более чем амбициозно, особенно если учесть, что многие наблюдатели сомневаются, что "ГП" вообще удастся преодолеть минимальный проходной барьер.

— Если бы все те люди, которые сейчас заявляют о поддержке идей "Гражданской платформы", пришли и проголосовали на выборах 8 сентября, то мы бы смогли сформировать в Законодательном собрании серьезную фракцию, - заявил Матиенко (здесь и далее цитаты по Байкал 24).

О ближайших планах ИРО г-н Матиенко высказался многозначительно. Он объявил, что сейчас заканчивается "формирование концепции и предвыборной программы партии". 27 июня будет проведено большое собрание ИРО, после которого станут известны кандидаты-одномандатники по всем 22 округам, а также общеобластная пятерка партии. ИРО "ГП" также намеревается привлечь не менее 100 кандидатов-списочников.

И это при том, что сейчас по всей Иркутской области насчитывается всего десять членов "Гражданской Платформы". Включая самого Владимира Матиенко.

Значительную часть выступления депутат Матиенко посвятил критике оппонентов. Сперва перекрашенный эсер заявил о своей поддержке губернатора Сергея Ерощенко, а уже в следующем предложении обрушился на руководство ИРО "Единой России":

— Вы думаете Сергей Брилка просто так поддерживает губернатора? Он это делает только из корыстных побуждений! Ради теплого местечка для себя и своего окружения после осенних выборов.

Владимир Матиенко продемонстрировал довольно занятный пример двоемыслия - с одной стороны он "за" губернатора, а с другой - "против" "ЕдРа". То, что Сергей Ерощенко возглавляет список "партии власти" на сентябрьских выборах г-на Матиенко, очевидно, совершенно не тревожит.

Под конец своей пламенной речуги Владимир Матиенко заявил, что разделяет мнение оппозиционера Алексея Навального относительно того, как следует называть "Единую Россию". Судя по всему, деликатный депутат Матиенко имел в виду общеизвестное определение - "Партия жуликов и воров".

Стоит отметить, что 21 июня известный политик и бизнесмен Александр Битаров вошел в руководство ИРО "Гражданской Платформы". С большой долей вероятности он станет вторым номером в партийном списке партии на парламентских выборах.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года. Через 78 дней.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=115998

Bytes: 2735 / 2735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

3620

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6025

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

7190

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5222

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9967

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19335

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5841

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10708

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8225

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8319

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8267

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14748

08.08.2025

Лица Сибири

Тюменев Олег

Ташкинов Владимир

Григоров Антон

Агапитова Анна

Харитонов Арнольд

Дёмин Эдуард

Торгунаков Геннадий

Заречный Валерий

Чалбышев Александр

Иванов Алексей