Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

15925

22.04.2013, 16:06

Кино-2013: По синему морю к зеленой земле

В прокате Иркутска и области – великолепный приключенческий фильм «Кон-Тики», в котором воскрешается знаменитейшее из путешествий Тура Хейердала.

«Кон-Тики» (Kon-Tiki) (6+). Режиссеры: Йоаким Реннинг, Эспен Сандберг. Норвегия, Великобритания, Дания, Германия, 2013

Накануне Второй мировой юный норвежец, сын пивовара и начинающий антрополог Тур Хейердал (Поль Сверре Вальхейм Хаген) изобретает интригующую теорию, согласно которой острова Полинезии были заселены не азиатами, как считалось искони, а наоборот – переселенцами из Южной Америки, которые обитали на территории Перу еще до инков.

Следующие десять лет проходят для Тура в напрасном обивании порогов научных издательств, все редактора которых с места в карьер поднимают «ученого-выскочку» на смех. Осознав, что люди готовы прислушиваться скорее к «делу», чем к «слову», Хейердал отваживается на беспрецедентный эксперимент. Вместе с командой из пяти человек он без единого гвоздя, болта и заклепки сооружает примитивный плот, на котором планирует пересечь Тихий океан. Последующий стодневный дрейф плавучего сооружения, названного «Кон-Тики», в одночасье превратит Хейердала в одного из самых знаменитых путешественников двадцатого века.

Как известно, свое название плот «Кон-Тики» получил в честь божества из индейской мифологии

Тур Хейердал был настолько потрясающей личностью, а его измышления и экспедиции – столь головокружительными, что до сих пор приходилось только диву даваться: и как это о нем умудрились еще не снять ни одного художественного фильма! Хотя все объясняется просто: пока Тур был жив, он сам не хотел видеть никаких «выдуманных» картин про себя, благо «подлинных» документальных лент о собственных приключениях антрополог и без того снял предостаточно.

Однако незадолго до смерти Хейердала его третья жена – сериальная актриса Жаклин Бир – настояла на том, чтобы супруг продал-таки киношникам права на создание фильма о самом знаменитом из его путешествий.

Посмотревший картину сын Тура Хейердала уверяет, что его родители изображены здесь с поразительной точностью

Пресловутые киношники (слава богу, они оказались соотечественниками ученого, а не какими-нибудь там голливудцами) воспользовались загодя купленными правами только в прошлом году – и столь долгое ожидание было, вероятно, вынужденным: картина «Кон-Тики» еще на стадии производства установила рекорд, поскольку оказалась самым дорогим норвежским фильмом в истории.

И овчинка, безусловно, стоила выделки – дотошное воссоздание как эпохи, так и собственно путешествия, совершенного в ту эпоху, привело к всецелой убедительности фильма, которой проникнутся даже те, кто ничего не знает о Хейердале и его подвиге.

Пятеро смелых спасают шестого – выпавшего

А опираться создателям, конечно, было на что – помимо хейердальского супербестселлера «Путешествие на “Кон-Тики”», существует еще одноименный документальный фильм, смонтированный из кадров, сделанных в экспедиции, и в 1950 году удостоившийся «Оскара». Сравнивать старую оригинальную картину с ее новейшей пышной инсценировкой – отдельное удовольствие.

Главное, что объединяет два этих фильма, – не событийность даже, а настроение. Обе версии «Кон-Тики» наделяют зрителя лошадиной дозой жизнелюбия. Конечно, это именно такое кино, наличие хеппи-энда в котором известно заранее. Но все равно не получится не поразиться той удаче, которая неизменно сопутствовала шестерым отважным мореходам. Погиб лишь седьмой член экипажа – попугай, но в этой потере трудно разглядеть большую трагедийность.

О’кей, птичку, положим, жалко. Зато за всех остальных – исключительно радостно.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

15925

22.04.2013, 16:06

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=114368

Bytes: 3842 / 3636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4774

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5471

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5867

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9895

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15045

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12244

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

18544

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13733

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16473

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17434

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6576

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19040

28.04.2025

Лица Сибири

Леонов Сергей

Мельник Галина

Войцехович Елена

Носов Дмитрий

Тарабан Наталья

Щелкунов Владимир

Воронцов Максим

Поблинкова Александра

Бардалеев Александр

Альцман Клавдия